Новости

Новости

"Купаться в фонтане запрещено". В Артемовском сквере Победы появились предупреждающие таблички

Фонтан — украшение и изюминка сквера. Правда, не все могут им любоваться со стороны. Это говорит об уровне культуры артемовцев
Фото: © Галина ТАСКИНА

Глисты, микробы, инфекция. Не успев появиться, фонтан в сквере Победы превратился в отхожее место. Городские власти пытаются с этим бороться.

Фонтан в обновленном сквере Победы стал настоящим райским местечком для горожан. Возле него всегда многолюдно, особенно в сильную жару. Взрослые и дети прячутся от полуденного солнца в тени деревьев на аллее и вблизи освежающих брызг воды. 

Однако немногие могут получать от фонтана исключительно эстетическое удовольствие. Есть и такие, что норовят с головой залезть в воду. Далеко не всегда это дети. Зачастую компанию им составляют люди постарше. 

- Дикари! Залазят в фонтан в обуви и одежде! - возмущаются жители дома № 16 по ул. Ленина. - Мы каждый день такую картину из окон наблюдаем. Сначала пива напьются, затем в кустах нужду справят, а потом лезут в воду и тащат за собой грязь. Посмотрите, вода уже вся мутная! А мы, как фонтан запустили, покоя не знаем! Тут до четырех часов ночи бесконечные  пьяные тусовки. После них — все завалено мусором, вонь стоит, окурки, бутылки плавают.

Не пугает любителей понырять даже информация, что заботливо запустили городские власти в качестве бегущей строки на входной группе в сквер. А, судя по всему, угроза от купания в городском фонтане существует весьма реальная. Это - риск заразиться разными болезнями, обзавестить паразитами, получить удар током и травмироваться.

- В фонтане — замкнутая система циркуляции воды, - рассказывает директор «ЖКС» Андрей Шуклин. - То есть ее не сливают, а только доливают по мере необходимости. Изначально вода заливалась чистая, не из речки, но из-за того, что в фонтане постоянно купаются, она мутнеет.

Кроме риска подхватить заразу или получить травму людям есть опасность вывода из строя самого фонтана. Сегодня его обслуживает ИП Хухарева, и подрядчику с момента запуска объекта уже несколько раз приходилось ремонтировать фонтан. Из-за грязи, листьев, мусора и камней в нем засоряются форсунки, их приходится прочищать и настраивать. 

До конца года за исправностью оборудования фонтана будет следить ИП Хухарева. На содержание сквера муниципалитет потратит около 300 тысяч рублей.

На днях на аллее Победы появились предупреждающие таблички «Купаться запрещено». Их задача — образумить артемовцев, намеревающихся нырнуть в фонтан. Усилят контроль за сквером и в ОМВД. 

- У нас есть договоренность с полицией о том, что во время патрулирования улиц наряды ППС чаще будут заходить на территорию сквера, - пояснил Андрей Шуклин. - Постоянно находиться здесь полицейские, конечно не могут.
 
В службе заказчика планируют установить в сквере Победы видеонаблюдение. Сейчас стоимость самой системы и ее установки просчитывают специалисты учреждения. Часть денег на нее в «Жилкомстрое» есть, их нашли благодаря экономии от проведения аукционов. Другую придется запрашивать в бюджете на следующий год. Видеокамеры с хорошим разрешением — удовольствие не из дешевых, да и нужно их по две на каждую площадку со скамейками на аллее. 

В  следующем же году заказчик планирует выровнять поверхность газонов в сквере, довезти землю и облагородить клумбы (установить бордюрный камень). Есть задумка украсить памятные плиты героев ВОв медалями и орденами из бронзы.  Так, считают, будет красивей и эффектней. 

Прорабатывает «ЖКС» концепцию озеленения и высадки деревьев на пустующем участке сквера со стороны дороги по ул. Ленина. В этом вопросе учреждение сотрудничает с «Сарафановским питомником». А пока вдоль аллеи появились цветы: флоксы, бархатцы и астры. 

Впереди и работы по обустройству ограждения. Они затянулись из-за необходимости внести в конструкцию некоторые изменения, но до конца августа ограждение должны смонтировать. 
 

Ещё по теме

27 марта 2024
В онлайн-голосование за благоустройство территорий в Артемовском по-прежнему в лидерах аллея по ул. Первомайской.
25 марта 2024
Голосование за благоустройство двух территорий в Артемовском идет всего неделю, с 15 марта, а результаты уже говорят о…
20 марта 2024
Пришла весна и, видимо, вместе со снегом, растаял и цемент, удерживающий плитку вокруг памятника “Артемовцам, ковавшим…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.