Новости

Новости

"Покровский рубежъ": реконструкция в Артемовском показала ужасы войны

Фашисты радуются трофею - это трость советского офицера
Фото: © Василий Ергашев

В минувшие выходные в Артемовском районе в пятый раз прошел военно-исторический фестиваль "Покровский рубежъ". Одним из главных эпизодов действа на поле у поселка Кислянка стала реконструкция событий Великой Отечественной войны.

Реконструкция показала правдивые факты действительности той поры: сильнейший враг наступал в начале войны, но в результате был повержен.

Первый бой, который увидели зрители, был трагическим: фашисты — так принято у нас в народе называть представителей армии гитлеровской Германии, показали всю свою мощь.

Потоки беженцев, сильнейшая огневая подготовка и наступление… Сопротивление советских войск хоть и было яростным, но оказалось сломлено. В реконструкции битвы за Смоленск в 1941 году перед нашими глазами предстала вся жестокость той войны: одни за другим слышались взрывы, шла бесконечная стрельба, люди падали замертво.

А победители в том бою - холеные захватчики, делили трофеи, добивали и расстреливали оставшихся в живых советских солдат. Смотреть на это было горько, но так было, историю не повернуть вспять. Реконструкторы играли фашистов очень убедительно и зрители не стеснялись в выражениях, даже дети их ругали, переживали за бойцов Красной Армии.

«Представитель немецкой армии» из военно-исторического клуба «Восточный рубеж» города Пермь, поделился, почему оказался в стане врага.

- Мы реконструируем германскую армию, потому что нельзя проводить реконструкцию без противоположной стороны, - говорит Павел. - Мой дед воевал в Демянском котле (наступательная операция советских войск в феврале 1942). Конечно, у меня было желание воевать за красных, но здесь очень много желающих, поэтому мы показываем другую сторону. Смоленск был очень тяжелым участком войны, он находится на подступе к Москве, поэтому, когда наши войска сдерживали противника, все понимали, что это предпоследний рубеж к столице Родины. Правда войны такова — немецкие войска в этом случае одержали победу, в результате жестоких боев очень много наших солдат погибло. Немцы были очень хорошие стратеги. Я считаю, нужно показывать, насколько жесток был враг, насколько силен, какого врага мы победили.

Репортаж о юбилейном "Покровском рубеже" уже в газете "Егоршинские вести" - в номере от 12 августа.

 

Ещё по теме

27 февраля 2024
В Артемовском по ул. Станционной подрядная организация продолжает работы по прокладке водоотводных труб.
05 февраля 2024
Строительный контроль за выполнением работ на первом по очереди этапу реконструкции системы водоснабжения Буланаша…
14 января 2024
Своего рода детектив напоминает история с определение исполнителя работ на 1 и 2 этапах реконструкции водоснабжения…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.