Новости

Новости

«Это вопросы жизни и смерти». Как защитить школьников от инфекции

Фото: © Pixabay

7 августа заместитель губернатора Павел Креков провёл онлайн-совещание с представителями муниципалитетов Свердловской области. Говорили о том, как будем в этом году начинать учебный год и защищаться одновременно от гриппа, пневмонии и коронавируса.

От Артемовского городского округа участвовали ЦРБ, управление образования и совет по работе с молодёжью администрации АГО.

П.В. Креков сразу обозначил главное: и за эпидбезопасность в образовательных организациях, и за вакцинопрофилактику будут отвечать лично главы муниципальных образований.

- Губернатор обнаруживает странные вещи. Главам задаётся вопрос о методике начала учебного года. В лучшем случае – «ничего не сказала рыбка», а в худшем – говорят, что начинаем дистанционно. Мы написали кучу инструктивных писем: начинаем учебный год традиционно, дискуссии - только по поводу проведения линеек.

Линейки в День знаний министерство образования рекомендует проводить с использованием масок, с соблюдением социальной дистанции, для чего развести классы по времени, чтобы на каждой линейке было небольшое количество учащихся.

Замгубернатора акцентировал: необходимо установить порядок, как дети каждый день будут заходить в школу, чтобы на входе не было толпы. Нужно прописать, какой класс к какому времени приходит, и всё это отработать – потренироваться пока без детей.

На входе – обязательный фильтр: термометрия, краткий опрос о состоянии, обработка рук антисептиком.

-Кто будет проводить всё это – четко должны знать. Всё должно быть отработано! – подчеркнул П. Креков.

Кроме утреннего фильтра, надо продумать и все остальное. Для персонала образовательного учреждения (в частности, для работников пищеблока, хозслужбы) – обязательные маски и перчатки. Для школьников – социальная дистанция и минимум пересечений классов друг с другом. По возможности, каждый класс должен заниматься весь день в одном и том же кабинете. За исключением информатики, физики или химии, где нужно специальное оборудование. В кабинетах – рециркуляторы для обеззараживания воздуха.

-Надо до начала учебного года провести учения по всей логистике. И если в следующий раз губернатор спросит, главы муниципальных образований не должны путаться в показаниях. Должны отчитаться: «Оборудование приобрели, разметку сделали, учения провели!» - сказал заместитель губернатора. – Повторю, что ситуация крайне серьезная. Угрозы вспышек заболеваемости крайне велики. Губернатор вернется из отпуска и лично проведет экзаменовку для руководителей муниципалитетов. Это приоритетный вопрос.

Второй приоритетный вопрос – это профилактика коронавируса и сезонных заболеваний. Как отметил на совещании министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов, очень опасная ситуация сложится, если ковид в организме встретится с гриппом.

Уже в августе планируется начать прививочную кампанию против гриппа. Первая партия вакцины, по словам замминистра здравоохранения Елены Чадовой, должна прийти в муниципалитеты примерно к 20 августа.

В первую очередь от гриппа будут прививать детей дошкольного возраста, затем школьников, педагогов, медиков, представителей общепита и ещё ряда профессий, пожилых людей, лиц, страдающих хроническими заболеваниями и т.д. Всего планируется вакцинировать против гриппа не менее 70 процентов населения.

Когда будет готова вакцина (обещали – в октябре), начнут прививать от коронавируса. Кроме того, рекомендовано прививаться от пневмококка.

-Вакцинация – дело добровольное, но надо всех предупредить: это вопрос жизни и смерти! – эмоционально заявил Павел Креков. – Если коронавирус наложится на грипп, это может закончиться летальным исходом. Необходимо создать при муниципальной администрации штаб и контролировать прививочную кампанию ежедневно.

Кроме этих двух вопросов, на совещании говорилось о приемке школ. 71% образовательных учреждений Свердловской области проверку прошли успешно, к учебному году готовы. К части школ есть вопросы у пожарных, но все недоделки должны успеть устранить.

 

 

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.