Новости

Новости

Сложение полномочий или отставка? В Артемовском Дума рассматривает заявление главы Самочернова

Идет внеочередное заседание Думы. Глава Андрей Самочернов на него не пришел.
Фото: © Василий Ергашев, "ЕВ".

В эти минуты идет заседание Думы Артемовского городского округа. В местный парламент поступило заявление главы АГО Андрея Самочернова о сложении полномочий, и Дума должна принять решение -- удовлетворить заявление или отказать в этом.

В Думе работает корреспондент "ЕВ". Депутаты собрались в зале городской библиотеки, передает Василий Ергашев. До заседания депутатская комиссия по местному самоуправлению проголосовала "за" - депутаты предложили удовлетворить заявление главы. Проголосовали "за" 6 человек, воздержался один.

Очевидно, что расставание Андрея Самочернова с постом главы идет по интригующему сценарию. Затягивание процедуры заставило наблюдателей предполагать самые разные, порой неожиданные, причины отсрочки. Кто-то прогнозировал, что глава не уйдет, а просто пережидает пока все утихнет, кто-то предполагал, что он ищет новое место работы повыгоднее, кто-то сетовал, что нужно время для убеждения депутатов проголосовать «как надо» (кому надо – вопрос второй).

О планах 2 августа мы спросили главу Андрея Самочернова. Он ответил уклончиво «время покажет» и назвал причиной того, что «главы недорабатывают» внешние силы – тех, кто хочет смещения руководителя. Задали вопрос о будущем Артемовского округа и Андрея Самочернова и губернатору региона Евгению Куйвашеву. Вчера вечером получили ответ, подготовленный департаментом информационной политики.

Действительно ли Глава Артемовского городского округа оставляет свой пост? С какой даты? - спросили мы губернатора.

«По информации Председателя Думы Артемовского городского округа К.М. Трофимова, Глава Артемовского городского округа А.В. Самочернов внес в Думу Артемовского городского округа заявление о досрочном прекращении полномочий Главы Артемовского городского округа по собственному желанию с 14.08.2020», - читаем в ответе.

Поступало ли предложение Главе Артемовского городского округа об отставке от Губернатора Свердловской области? Или это личная инициатива Андрея Самочернова?

«Решение о досрочном прекращении полномочий Главы Муниципального образования принято лично А.В. Самочерновым по собственному желанию».

Также мы задали вопрос о том, понесет глава какую-либо ответственность за недостоверность сведений в декларации.

В ответе указывается, что «решением рабочей группы (протокол от 21.01.2020 № 1) признано, что сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018 год, представленные А.В. Самочерновым, являются неполными. Выписка из протокола направлена в Думу Артемовского городского округа и А.В. Самочернову».

Согласно законодательству, полномочия выборного должностного лица местного самоуправления, представившего недостоверные и (или) неполные сведения, могут быть прекращены досрочно либо к нему могут быть применены иные меры ответственности, если искажение этих сведений является несущественным.

Решение о применении меры ответственности принимается Думой. «Информация о таком решении Думы Артемовского городского округа по состоянию на 12.08.2020 не получена», – говорится в ответе.

Может ли быть предложен на пост главы человек со стороны и рассматривают ли в аппарате губернатора такую возможность?

"Глава Артемовского городского округа избирается Думой муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса", говорится в ответе.

Полномочия губернатора в рамках проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования таковы: в городском округе половина членов конкурсной комиссии назначается представительным органом МО, а другая половина — губернатором.

На какой должности и где именно будет трудоустроен А.В. Самочернов?

«Информация о дальнейшем трудоустройстве А.В. Самочернова отсутствует».

О решении сегодняшней Думы сообщим. Следите за новостями.

Ещё по теме

17 апреля 2024
Не дошло бы, как в прошлом году, до крупных лесных пожаров.
03 апреля 2024
Замечанием, что артемовские СМИ считают возможным критиковать повестку заседаний началась очередная встреча депутатов…
26 марта 2024
На очередном заседании Думы депутатам предлагается обсудить и принять изменения в Положения о Галерее Почета и о звании…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.