Новости

Новости

Отставка артемовского главы: была попытка сорвать решение

Депутат П. Вяткин встал и вышел из зала
Фото: © Василий Ергашев

Сегодня состоялось внеочередное заседание Думы Артемовского. Не все народные избранники пришли на него. Депутаты, которых относят к сторонникам главы АГО А. Самочернова не пришли на заседание - надеясь, возможно, что тем самым будет сорвана отставка главы.

Не пришли на знаковое заседание депутаты А. Бабкин, А. Кучин, С. Юсупов, Т. Петрова, Д. Сухарев. Один депутат ушел с заседания уже в процессе обсуждения - в знак протеста против происходящего.

Перед самым заседанием работала депутатская комиссия по местному самоуправлению и на ней разыгралась сцена с общением на повышенных тонах. Павел Вяткин предложил поставить вопрос о недостоверности декларации главы первым, хотя он был в повестке третьим. Это вопрос о рассмотрении выписки из протокола заседания рабочей группы Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Свердловской области. Предполагалось, что депутаты долны решить: существенное или нет допущено нарушение главой АГО, который указал в декларации неполные сведения о своем имуществе.

Вяткин пытался объяснить коллегам, что таким образом после голосования выяснится, коррупционер глава или нет. «А так получается, может мы коррупционера отпускаем» - заявил он. Во время выступления и в ходе работы комиссии депутат очень нервничал, перебивал ведущего, настаивал на своей точке зрения. Но с ним не согласились. Депутаты решили не нагнетать обстановку и спокойно отпустить главу на новое место работы.

Когда П. Вяткина не послушали, он занервничал и вышел из зала, заявив, что ему необходимо идти на работу. Позднее искушенные политики заметили: это была попытка запутать думцев, сорвать решение об отставке, так как Павла Вяткина к противникам главы явно не отнесешь.

Вот как прокомментировал принятое Думой решение принять заявление главы о снятии полномочий заместитель управляющего Восточным управленческим округом Сергей Араптанов.

- Для Артемовского это ничего не значит. Позиция об отставке главы Андрея Вячеславовича Самочернова согласована с губернатором. Он идет на работу в министерство соцполитики, должность не разглашается, позднее об этом узнаете, - говорит Сергей Федорович. - По уставу исполнять обязанности будет первый заместитель главы администрации. Далее объявляем конкурс и когда пройдут конкурсные процедуры, избирем нового главу сроком на пять лет.

По мнению С. Араптанова, за время работы А. Самочернова в городе многое сделано — и дороги, и тротуары, и лыжная база «Снежинка». Поведение не пришедших в зал депутатов, куратор от области тоже оценил: "Они либо посчитали вопрос несущественным, любо так выразили протест".

 

 

 

Ещё по теме

03 апреля 2024
Замечанием, что артемовские СМИ считают возможным критиковать повестку заседаний началась очередная встреча депутатов…
26 марта 2024
На очередном заседании Думы депутатам предлагается обсудить и принять изменения в Положения о Галерее Почета и о звании…
20 марта 2024
В марте артемовские депутаты планируют собраться на заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению (МСУ).…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.