Новости

Новости

Артемовский депутат Павел Вяткин: "Так коррупционер наш глава или нет?"

Павел Вяткин (справа) ушел после заседания депутатской комиссии.
Фото: © Василий Ергашев, "ЕВ".

Заместитель председателя Думы Павел Вяткин не участвовал в заседании Думы 14 августа, на котором рассматривался вопрос о снятии полномочий главы Артемовского городсого округа Андрея Самочернова.

Он был на заседании депутатской комиссии по местному самоуправлению, которая заседала до Думы, а после ушел.

– Это моя осознанная принципиальная позиция – я не хотел принимать участие в голосовании за отставку главы, так как считаю, что Андрей Вячеславович справляется с работой и нет смысла менять главу, – рассказал Павел Вяткин корреспонденту «ЕВ». – Такой же позиции, как мне известно, придерживаются мои коллеги-депутаты, которые не пришли на Думу.

– Но в работе комиссии вы участвовали?

– Да, я специально пришел на комиссию по местному самоуправлению, чтобы услышать позицию коллег. Еще два месяца назад они называли Андрея Самочернова коррупционером. Значит, надо было вначале определиться и решить – так это или нет, а потом уже обсуждать заявление об отставке.

Депутат сообщил, что он трижды просил ведущего заседание Алексея Пестовского обозначить: виноват глава или нет.

– Если нарушение (неполные сведения в декларации главы — ред.) коллеги признали бы несущественными, главе можно было объявить предупреждение. А потом уже рассматривать заявление об отставке, – говорит Павел Вяткин. – Но, видимо, боялись, что, при таком решении глава вдруг появится откуда-то и заберет свое заявление об уходе.

Позицию коллег по коррупции он так и не услышал, замечает  Павел Владимирович. «Да, может быть я эмоционально говорил, но нервничать и не думал: уход главы – дело решенное, он увольнялся при любом раскладе, что тут нервничать. То, что он вынужден уходить под давлением, под нажимом – это тоже ясно. Но человек уже все для себя решил».

Депутаты на комиссии говорили, что решили отпустить главу «по-хорошему», приняв заявление, а не обсуждая протокол о его коррупционном нарушении. «Но если Самочернов коррупционер – почему он не наказан за это? – говорит депутат Вяткин. – При прокуроре сегодня депутаты говорят «мы его прощаем». При этом оценку действиям «прощаемого нарушителя» дать не хотят. Это как?».

По-мнению Павла Вяткина, обсуждении вначале нарушения и определение четкой позиции по нему и лишь потом – заявления, позволило бы проститься с главой Самочерновым так, как и декларировали депутаты: по-хорошему, по-человечески.

– Проекта решения по третьему – «коррупционному» – вопросу не было, его нам не представили.  Думаю, именно потому, что позиции никакой нет. Так что комиссии нечего было бы озвучить на Думе, если бы спросили о предлагаемом решении по этому вопросу, -- отмечает депутат Вяткин.

Третий вопрос повестки на заседании Думы не обсуждали – он был снят.

От редакции.

Мы представим также мнения других депутатов о ситуации по снятию полномочий главой. Нам видится это важным. Нам кажется, что этот вопрос - хотя глава фактически уже ушел - требует определенного подведения итога, выплеска, если хотите накипевшего и наболевшего, очищения. Это поможет Думе завершить сложную эпоху споров и ссор по принципиальной для них теме, начать уже работать вместе, смотреть в одну сторону - развития АГО - а не друг на друга как два враждующих лагеря.

Ещё по теме

03 апреля 2024
Замечанием, что артемовские СМИ считают возможным критиковать повестку заседаний началась очередная встреча депутатов…
26 марта 2024
На очередном заседании Думы депутатам предлагается обсудить и принять изменения в Положения о Галерее Почета и о звании…
20 марта 2024
В марте артемовские депутаты планируют собраться на заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению (МСУ).…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.