Новости

Новости

В Артемовском сотрудникам муниципальных учреждений и администрации могут увеличить оклады


В последний день работы главы, 14 августа, на сайте администрации были опубликованы проекты постановлений, под которыми стоит подпись Андрея Самочернова.

Проекты постановлений, а также изменений в Положение об оплате труда опубликованы для прохождения независимой антикоррупционной экспертизы (такую проверку муниципальных актов должны проводить независимые юристы, аккредитованные министерством юстиции).

Документы увеличивают или меняют оплату труда ряда работников муниципальных учреждений и администрации с 1 октября.
Так на 3,8 % предполагается индексация окладов работников учреждений:

* дошкольных,
* общеобразовательных,
* муниципальных дополнительного образования детей (за исключением педагогических),
* прочих муниципальных учреждений образования и культуры,
* муниципальных учреждений физической культуры и спорта

* единых дежурно-диспетчерских служб,
* прочих муниципальных учреждений.

Также увеличиваются оклады работников, которые не являются муниципальными служащими и осуществляют техническое обеспечение деятельности администрации.
Приводятся, например, новые цифры окладов водителей и рабочих администрации. Они представлены в таблицах.

На сколько увеличатся оклады у некоторых категорий сотрудников (с 1.10.2019 и с 1.10.2020)

Оклады, как видим, очень невелики. Но зарплата складывается еще и из премий, надбавок, выплат к отпуску, иных доплат. Напомним, повышение оплаты труда муниципальным служащим не раз было предметом споров на заседаниях Думы при обсуждении расходов бюджета. Часть депутатов выступала против увеличения расходов, считая неоправданной увеличение зарплаты главе и его заместителям, — так как им тоже увеличивались оклады как бюджетникам.

Экспертизу проекты должны пройти до 23 августа.

Но вскоре, возможно, требования к системам оплаты работников всех государственных и муниципальных учреждений будет определять правительство России. Законопроект должны рассмотреть депутаты Госдумы в первом чтении уже в ближайшее время, сообщает сайт bankiros.ru.

Сейчас зарплату бюджетников рассчитывают местные власти и муниципалитеты. На деле же эти функции часто возложены на руководителей организаций, что приводит к разрыву в зарплатах не только в разных населенных пунктах, но даже в соседних учреждениях одного города. За счет стимулирующих надбавок, которые определяют, в основном, директора и заведующие, разница в зарплате у одних и тех же работников существенная.

Чтобы исправить несправедливость, кабинет министров планирует установить одни требования к установлению окладов, ставок и надбавок, которые применяются при подсчете зарплат, компенсаций и стимулирующих выплат. Одновременно с этим правительство утвердит требования для каждой сферы деятельности, а также выдаст сроки, в течение которых зарплаты бюджетников пересчитают по-новому.

Стимулом к принятию нового законопроекта стало поручение Владимира Путина, которое он отдал еще в январе 2020 года. Президент призвал ввести отраслевую оплату труда во всей социальной сфере.

 

Ещё по теме

19 января 2024
В конце года учителя в Свердловской области получили выплаты в честь завершения Года педагога и наставника. Артемовских…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.