Новости

Новости

В Артемовском пенсионерка стала заложницей старого барака

Огромные долги за коммуналку "съедают" половину ее пенсии
Фото: © Фото Галина ТАСКИНА

 Она узнала, что задолжала за тепло, которого в квартире нет много лет.

Зоя Егоровна Сафронова три года назад выписалась из своей миниатюрной квартирки без удобств в одноэтажном деревянном доме по ул. Дальневосточной. В 2014-м году городская администрация признала ее халупу непригодной для проживания. Но еще намного раньше, рассказывает женщина, жить в бараке стало физически невозможно. 

1_edited

Усугубляли ситуацию тогда асоциальные элементы (алкоголики и наркоманы), для которых полупустая развалюха стала местом встречи. 

- Варили свое зелье прямо у меня за стенкой. - рассказывает женщина. - Раз пять выбивали стекла. Страх, что творилось! 

Отопление здесь много лет назад вышло из строя, батареи срезали, и обогревался кто как мог, подручными средствами. А женщина в 2013-м уехала жить к дочери в Краснотурьинск. Периодически она возвращалась за вещами и чтобы решить квартирный вопрос. Благодаря знакомым выбила  другое жилье от муниципалитета в кв. Березовая роща. И, казалось бы, история с бараком для нее должна была закончиться.

Но в 2016-м году суд присудил ей выплатить долги за отопление квартирки, накопившиеся с 2013 года. 34 тысячи рублей она кое-как погасила. А недавно опять узнала, что должна еще почти 44 тысячи рублей. 

- В начале августа получила пенсию. На руки мне выдали всего пять тысяч рублей вместо десяти. - чуть не плача говорит пенсионерка. 

Выяснилось, за 2016-й и 2017-й год «Облкоммунэнерго» выставило ей долги за тепло. Треть этой суммы — пени.  На сегодняшний день постановление суда о взыскании задолженности с Зои Сафроновой удалось отменить (спасибо, добрые люди подсказали, как этого добиться). Но рано или поздно платить женщине по старым долгам все равно придется. Это вопрос времени.

Как показывает практика, ресурсники не отступают, если знают, что с человека взыскать долги можно. И им неважно, что уже лет пять как в бараке нет батарей. Документальное подтверждение на этот счет отсутствует.

- После первого суда я звонила в ТЭЦ и возила заявление, просила направить слесаря, чтобы он убедился, что дом не отапливается. - говорит Зоя Егоровна. - Но так и не дождалась никого. Да и бумагу писала в одном экземпляре. Что возьмешь с меня...малограмотная. А потом плюнула, махнула рукой и уехала к дочери.

Но самое интересное во всей этой ситуации другое. Историй, когда с бедных пенсионеров взыскивают за коммуналку последние гроши, много. Ими сегодня никого не удивишь. Приставы просто накладывают арест на счета, и ресурсник в итоге получает свои деньги. А вот с муниципалитета взыскать многотысячные долги он почему-то  не может. Или не хочет. 

Вы удивитесь, но в барак по ул. Дальневосточной до сих пор приходят квитанции от «Облкоммунэнерго» и «ОТСК». Некоторые платежки, как бы сказать, безымянные. Но суммы в них — запредельные. 

3_edited

В последней, например, от июня-месяца значится сумма в 195 тысяч рублей. Сто девяносто пять тысяч рублей! Вдумайтесь в эти цифры. Столько должен, но не платит за халупу, энергетикам город, который отвечает за муниципальное жилье. А теперь представьте, сколько такого жилья во всем АГО и какой при этом может быть сумма долга города энергетикам. Да продажи всего имущества  администрации, пожалуй, не хватит, чтобы ее погасить. 

Но кто об этом задумывается? С пенсионерами схема более действенная. Вот так и живем. 

Ещё по теме

07 марта 2024
В Артемовском по пер. Сысолятина в районе 10 часов утра 7 марта возле кафе “Домовая кухня” велись раскопки экскаватором.
28 февраля 2024
Если у вас был доход от продажи имущества, аренды, дарения и т.п — придется заплатить налог.
19 января 2024
С 20 по 22 января на территории области прогнозируется повышение температуры.
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.