Новости

Новости

До драки дошло. Артемовский активист Никитин конфликтует с соседями по двору

Совсем не детские разборки были на детской горке.
Фото: © читатели "ЕВ".

Видеозаписи и фотографии конфликта с участием артемовского пенсионера Сергея Никитина в одном из дворов поселка Ключи вызывают противоречивые чувства.

Те, кто хорошо знает этого активиста, знают и его манеру обратить внимание на себя и на те городские проблемы, которые он выбрал целью своего вмешательства.

Сергей Дмитриевич ведет себя агрессивно, напористо, в выражениях часто не стесняется. Берет, что называется, горлом: нередко громко кричит, доказывая свое, ругается, обзывается. 

Порой несколько раз за день он вызывает полицию. Высказывает претензии, заставляя идти посмотреть на затопленный подвал, открытый колодец, предлагает задержать не понравившихся ему людей, да и на самих приехавших полицейских тоже жалуется - уже их начальству.

В своей привычной манере он начал бороться против небезопасных, по его мнению, детских площадок и установленных на них качелей, горок, турников.

Первая площадка, на которую он обратил внимание -- во дворе дома, где он живет, по Достоевского, 12-а, что в поселке Ключи. В минувшую пятницу энергичный пенсионер в своей выцветшей солдатской пилотке и с плакатом на спине перекрыл вход на лесенки горки ограничительной бело-красной лентой, а на горке разложил мягкие детские игрушки, кукольные коляски, рядом положил острую проволоку.

Что хотел показать своей акцией? Цель он определил накануне: посетил редакции местных газет, чтобы объявить о своей, уже не первой, голодовке протеста. На этот раз -  против запущенных детских площадок.

В газеты Сергей Никитин ходит как на работу -- ему очень важно, чтобы о его акциях знали, чтобы его фотографировали, чтобы о нем писали.

Надо сказать, что такая тактика приносит определенный результат. Благодаря активности Никитина, его обращениям в СМИ, к чиновникам разного ранга, в городе их хозяева стали обращать внимание на открытые или прикрытие не стандартными крышками коммунальные колодцы. На многих таких потенциально опасных ловушках появились, наконец, люки.

Можно ли было добиться того же другим способом? Например, через судебные решения? Наверное. Но сотрудники контролирующих органов, обязанные проверять состояние коммунальных объектов и добиваться приведения их в надлежащий вид, работают медленно, проверки проводят редчайше, доводить дело до конца не стремятся. Никитин, по сути, взял на себя роль контролера и толкача решения проблемы открытых колодцев и иных коммунальных. Итоги его настойчивой борьбы находят, что понятно, поддерживающий отклик у людей. Чего не скажешь о методах борьбы Никитина.

Сейчас Никитин нашел новое применение своей неуемной натуре. Но его действия на детской горке вызвали протест у тех, кто живет во дворе.

-- Ребятишки сломали несколько досок -- на лесенке, на самой горке, -- рассказала жительница Наталья Авдонина. --  Из этих досочек они сделали себе “штаб” тут же, под горкой, и там играли. Неправильно, конечно, поступили, но тут, я считаю, не 8-9-летних детей нужно ругать и гонять, а прежде всего разговаривать с их родителями. Но и детей я могу понять -- им негде играть, нет в нашем огромном дворе оборудованной детской площадки. И еще этот коронавирус, который всех запер по домам -- в лагере ребята не были, в отпуске с родителями не ездили. Только двор им и остался.

Наталья несколько раз просила Никитина прекратить выгонять детей и носить на горку грязные игрушки -- он только отругивался. 

Убрать игрушки просил пенсионера еще один местный житель -- Сергей Побединский. Он служит в полиции водителем. Накануне, рассказал нам Сергей, он привозил полицейских в квартиру неблагополучной семьи в соседний дом. Проверяющие решили убрать из жилища грязные, с клопами и тараканами, игрушки, проволоку и другой мусор. “Я вернулся со смены и вдруг вижу -- эти игрушки, которые мы вынесли на помойку, лежат на нашей горке. Я собрал их и снова отнес в контейнеры. Никитину сказал - откуда эти игрушки и предупредил, чтобы он не носил их на горку. Был в форме, надеялся, что человек меня понял. Минут через 20 вышел из дома и снова вижу как Никитин тащит целую коробку с мусорки с теми же игрушками, колясками, проволокой”.

Стычка пенсионера и жителя снята на видео. Пенсионер в ответ на замечания грубит, кричит, обзывает полицейского салагой. Слово за слово, дошло до рукопашной: и вот  у Сергея порвана футболка, Никитин демонстрирует на камеру окровавленный палец -- поранился проволокой.

После случившегося Сергей Побединский вызвал полицию, рассказал приехавшему наряду о конфликте. Свою версию полицейским изложил и Сергей Никитин.

Более часа видеозаписей начала и развития инцидента сделала местная жительница, сторонница Никитина. “Почему не разняли их?” -- спрашивают в Инстаграм “ЕВ” комментаторы, увидевшие снимки драки. Видимо, не было такой цели у снимавшей -- была совсем другая…

-- В УК “Порядок” знают о том, что горку во дворе частенько ломают, ремонтировали ее не раз, -- говорит Алена Абдрахманова, председатель ТОС п. Ключи. -- В этот раз уже сами жители нашли доски, чтобы восстановить лесенки и горку, но не успели. Все заявки мы передаем в управляющую компанию, и там реагируют.  

Алена Радиковна и жильцы после конфликта написали обращение в администрацию, газеты и правоохранительные органы. Они просят оградить детей и их родителей от неправомерных действий экспрессивного соседа, а также обратить внимание на необустроенность двора, в домах у которого живет много ребятишек. 

Во вторник управляющая компания отремонтировала горку. Говорят, что сделали бы это и без показательных выступлений пенсионера Никитина -- ремонт был запланирован, он проводится здесь периодически.

Ну а Сергей Никитин найдет, видимо, другое приложение энергии. Пока сообщил в полицию, что местные газеты не публикуют его опусы. Участковые уже приходили опрашивать редактора “Егоршинских вестей” по этому поводу.

 

 

 

 

Ещё по теме

09 апреля 2024
В очередной раз Артемовская прокуратура по требованию общественника Сергея Никитина обязала администрацию АГО провести…
19 марта 2024
Волонтер-общественник Сергей Никитин, в надежде реагирования властей на его обращения, еще 11 марта объявил голодовку.…
16 января 2024
Утром, 1 января нового года, трактор известного в городе индивидуального предпринимателя, выигравшего конкурс по…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.