Новости

Новости

Середина на половину. В Артемовском селе отремонтировали только часть крыши клуба

В одной половине здания располагается сельский клуб, во второй когда-то размещался медпункт. Руководство АЦРБ забыло о помещении, теперь оно пустует и разрушается.
Фото: © Василия Ергашева

 В селе Антоново две достопримечательности — одна напротив другой. Разрушенная колокольня Свято-Троицкого храма и местный клуб.

Большой деревянный дом с высоким крыльцом посередине и резными наличниками на арочных проемах окон невозможно проехать. Он сразу бросается в глаза. Во-первых, своим статусом. Не нужно быть специалистом, чтобы понять — дому больше ста лет. И при должном  отношении к нему артемовских властей давно бы мог получить статус памятника архитектуры местного значения и охраняться законом. 

Во-вторых, он привлекает вниманием внешним видом. Это кажется абсурдным, но половина крыши деревянного строения, в котором когда-то давно располагалась церковно-приходская школа, отремонтирована, а половина нет. То же самое внутри. И это не причуды строителей. Просто одна часть помещений здания отдана под досуг селян, другая принадлежит АЦРБ. 

За первой тщательно следят и поддерживают в работоспособном состоянии. А про вторую забыли хозяева. Главный врач, говорят антоновцы, вроде бы и обещал помочь с бумагами, чтобы передать имущество на баланс муниципалитета, да воз и ныне там. 

Потолок на подпорках, гнилые стены и полы
P1290228
Потолок на подпорках, гнилые стены и полы

В первой половине теплится жизнь: сюда приходят взрослые и дети, проводят время по интересам, занимаются в объединениях, встречают праздники. А во второй — гниют стены и полы, валятся потолки. 

Еще чуть-чуть,беспокоятся селяне, и все труды по спасению деревянного дома окажутся напрасными. Он может не дожить до весны и рухнуть. С ним рухнут надежды антоновцев, канут в пропасть деньги — бюджетные и народные. Ведь средства на ремонт клуба собирались, как только можно: выделялись из казны, помогал местный депутат Александр Малых, скидывались кто чем мог селяне. 

Ещё по теме

19 апреля 2024
В Мироново подрядчик, ООО "СТ-Консалт" из Алапаевска, ведет капитальный ремонт клуба-музея. В здании, которому почти…
29 марта 2024
Проведите выходные интересно⚽🏀🎤🖼 Составили афишу событий 30 и 31 марта.✅ Все мероприятия состоятся, они не отменены,…
18 февраля 2024
Капитальный ремонт здания Мироновского сельского Дома культуры запланировано начать 22 апреля, а закончить к 31 июля…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.