Новости

Новости

Против гриппа и ковида. В Артемовском проводится масштабная прививочная кампания

Чтобы вирусы не нанесли двойной удар, необходимо предпринять все возможные меры.
Фото: © пресс-службы АЦРБ

 
План по вакцинации в Артемовском районе – 95% детей и 75% взрослых.

4 сентября состоялось очередное видеосовещание правительства Свердловской области с муниципалитетами по вопросам вакцинации от гриппа и защите от COVID-19. Задача администрации АГО и больницы – привить от гриппа почти все население, а также строго следить, чтобы ковид не проник в школы, садики и на предприятия.

Заместитель губернатора Павел Креков проинформировал, что Екатеринбург и ближайшие к нему города уже активно прививаются от гриппа. На подходе вторая партия вакцины, которую направят во все муниципалитеты области. Детей будут вакцинировать в образовательных учреждениях; школы и садики должны быть к этому готовы: руководителям и педагогам ОУ надо поработать с родителями, заранее собрать информированные согласия на вакцинацию детей.

В детских коллективах вирус распространяется очень быстро, от детей передаётся взрослым в семьях. Если учесть, что коронавирус мы пока не победили, грипп нынче опасен вдвойне: заразиться разом обеими инфекциями пока никто не пробовал, а если это случится – закончиться может весьма и весьма печально. Нужно все это разъяснять и родителям детей, и всем остальным.

Раз уж речь зашла о школах и детсадах, замгубернатора обратил внимание на профилактику новой коронавирусной инфекции, которой некоторые, несмотря на строгие предписания, пренебрегают.

Начался учебный год, и проверки показали «расслабуху» в некоторых образовательных учреждениях. Две школы Екатеринбурга практически сразу пришлось полностью закрыть. В одной коронавирусом заболел директор, а все педагоги оказались в числе контактных лиц (попили чаю в честь Дня знаний), в другой источником тоже явились члены педколлектива.

Еще в двух школах закрыты отдельные классы, где коронавирус выявлен у учащихся, вернувшихся с родителями с заграничного отдыха. Детей опять перевели на дистант, а эффективность от такого обучения – процентов пятьдесят.

- Все лица, прибывшие из-за границы, по правилам, должны в течение трёх дней сдать анализ на коронавирус, - сказал Павел Креков. – В образовательных учреждениях необходимо оперативно выявлять всех прибывших и контактных с прибывшими. Без справки об отрицательном результате анализа в школы и детские сады никого не пускать!
Уточним: прибывшие из-за рубежа сдают анализ ПЦР за свой счёт. Бесплатно он проводится только если у таких граждан есть симптомы ОРВИ. В этом случае им нужно вызвать на дом врача.

Далее участники совещания вернулись к теме вакцинации против гриппа. Это сейчас главное: нужно защититься от одной опасной инфекции, пока нет подъёма заболеваемости и пока страна не готова к прививочной кампании против ковида.
Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов назвал такие цифры. Уже получено 426 тысяч доз вакцины для взрослых и 160 тысяч доз детской вакцины от гриппа. «Освоено» 20, 5% доз из первой партии.

До 10 сентября в область поступит ещё 870 тысяч доз взрослой и 679 доз детской вакцины, которые раздадут в муниципалитеты.
Главы муниципальных образований, где уже есть вакцина, отчитались о ходе прививочной кампании. Результат не хороший и не плохой, хотя выводы пока делать рано: вакцина пришла совсем недавно. Руководители территорий говорили, что активнее прививаются в сёлах, а в городах многие отказываются прививаться и прививать детей.

После совещания представители администрации АГО и Артёмовской ЦРБ обсудили, как будут взаимодейстовать при подготовке и проведении прививочной кампании. Вакцина на территорию вот-вот поступит, и надо будет в течение двух недель всю её использовать по назначению.

В первую очередь будут прививать детей и тех, кто входит в группы риска. Кроме прививочных кабинетов поликлиник будут работать выездные бригады – вакцинировать сотрудников предприятий и организаций, а также мобильный ФАП – он будет выезжать в села.

В этом году подъём заболеваемости гриппом наступит на фоне ковида. То и другое – вирусные инфекции, грипп поражает в основном верхние дыхательные пути, а коронавирус – лёгкие. Встреча в организме двух опасных респираторных инфекций – это двойной риск для больного. Поэтому принято решение привить не менее 65 процентов населения, чтобы уже сейчас защитить людей от части угрозы.

65 процентов – это, сказал заместитель губернатора Павел Креков, федеральная цифра. Губернатор ставит цель привить в Свердловской области 95 процентов детей и 75 – взрослых. Удастся ли достичь таких показателей, зависит от каждого из нас.
Доказано многолетней практикой: если прививка поставлена, человек не заболевает гриппом вообще или переносит его легко, без осложнений.

В 2019 году заболеваемость гриппом в Свердловской области среди непривитых детей была в 8,9 раза выше, чем среди привитых. У взрослых это количество выше в 12,6 раза.

Так что, уважаемые артемовцы, ждите объявления о начале вакцинации в АГО и прививайтесь!

 

Ещё по теме

27 марта 2024
Выездное заседание Общественной палаты АГО было посвящено итогам работы Артемовской ЦРБ за 2023 год.
14 марта 2024
Все денежные потоки от работы зубных врачей сконцентрированы в одном месте - городской стоматологической поликлинике.
12 марта 2024
За неделю с 1 по 7 марта заболеваемость ОРВИ ниже уровня предыдущей недели в 1,3 раза (357 случаев против 459). У…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.