Новости

Новости

Не жалея сил и техники. В Артемовском работы по осушению мкр-на "Станционный" выполнены на 80%

Внушительных размеров канал призван отводить воду от жилого сектора
Фото: © Галина Таскина

Пять километров водоотводной канавы, около 32 млн рублей, работы в круглосуточном режиме и утопленный в болоте экскаватор. Так идет реализация масштабного проекта по осушению района «Станционный».

Стартовали работы по устройству системы отвода поверхностных вод в одном из самых заболоченных мест города в начале февраля 2020-го, закончиться должны в декабре. И у «Жилкомстроя» есть полная уверенность в том, что так оно и будет. На данный момент подрядчик - ООО «РСУ-4» из Режа, выполнил 80% запланированного объема. Как заверили в службе заказчика, работает компания неплохо, с ней АГО повезло.

- Объект для нас грандиозный, впрочем, как для всего Артемовского и жителей района Станционный! - рассказал представитель подрядной организации Александр Вавилов. - Подобные работы мы делали в Екатеринбурге. А в основном занимались строительством зданий и сооружений, благоустройством парков и скверов. В Реже, например, Верхней Синячихе.

Проект, который пришлось реализовать компании, действительно серьезный. Протяженность водоотводной канавы составляет 5 км, ее максимальная глубина - 8 метров, в ширину канава доходит до 30-ти метров. Внешне это внушительных размеров канал, по которому стремительно бежит поток воды, целая река.

А ведь когда-то давно, лет тридцать назад, пояснили в «ЖКС», канава здесь была и даже функционировала по своему прямому назначению — отводила воду с жилого сектора. Старые дренажные трубы вдоль полей как раз об этом свидетельствуют. Со временем все изменилось: канава заросла травой, осыпалась, на ней обосновались целые бобровые семейства, понастроили плотин и запрудили местность. Потребовались расчистка и углубление.

Почему на Станционная ушла под воду?
Осушение района "Станционный". Экскаваторами - по бобровым плотинам!


Технология работ подразумевают выемку грунта экскаваторами, каменную отсыпку дна и откосов, укладку специальной геопропиленовой сетки. Ее используют, чтобы берега не осыпались, засыпают грунтом и сверху высаживают траву.

Представители подрядной организации и заказчика на объекте обсуждают ход работ
1
Представители подрядной организации и заказчика на объекте обсуждают ход работ



- За весь период работ нами выкопано сто пятьдесят тысяч кубов земли, привезено пятнадцать тысяч кубометров скалы, - рассказывает инженер «РСУ-4», - сейчас мы находимся в стадии завершения работ. Возводим инженерное сооружение - водопропускную трубу. Раньше здесь существовала дорога, проектом предусмотрено ее восстановление для проезда транспорта. Чтобы могли пожарные проехать и спецтехника: вокруг поля. Останется сделать еще около пятисот метров берегоукрепления, но нужно ждать заморозков. Тяжелая спецтехника тонет в болоте, не может проехать.

Один экскаватор-тяжеловес «РСУ» весом 50 тонн провалился минувшей весной, в марте, и рисковать подрядчик больше не хочет. Места в районе Станционной сильно заболочены, поэтому завезти недостающую скалу на объект и выполнить планировочные работы в компании намерены, когда ляжет снег, а земля промерзнет сантиметров на 20-30, ориентировочно в ноябре.

ВИДЕО: спецтехника утонула в болоте

С комментариями прораба
Экскаватор 50 тонн утонул
С комментариями прораба


Но некоторые жители района «Станционный» уже ощутили все прелести осушения. В колодцах прилично понизился уровень воды, упал на 2-3 метра. Ушла вода из подполий.
Пока артемовцы, проживающие на ул.Станционной, Пушкина, Фрунзе, Горького, Бабушкина, Щорса, Железнодорожников, переулка Болотный радуются первым результатам масштабного проекта, в службе заказчика думают над тем, как осушить район ул. Уральской и примыкающих к ней улиц от железнодорожного переезда до улицы Молодежи. Проект понижения уровня грунтовых вод здесь разрабатывается.

Осушение района "Станционный". Условия, в которых приходится работать подрядчику

Ещё по теме

21 апреля 2024
Почти в 33 млн рублей оценен ремонт улицы Полярников в Артемовском.
02 апреля 2024
В Артемовском убирают умирающие старые и ставшие опасными деревья.
22 февраля 2024
Каждую ночь на дорогах Артемовского можно встретить снегоуборочную технику подрядной организации ИП Игоря Попова,…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.