Новости

Новости

Депутаты Артемовского вернутся к вопросу об увеличении зарплаты муниципальным служащим

Члены депутатской комиссии решили, что вопрос об оплате труда муниципальных служащих решит Дума.
Фото: © Татьяна Шарафиева, "ЕВ"

Эмоциональные вопросы депутатов, возражения чиновников в стиле “вы не понимаете”, отсыл “пусть  Дума решит” - заседания депутатских комиссий сегодня шли в привычном стиле.

Самое обидное для наблюдателя со стороны, коим и является корреспондент: подвижек к взаимоприемлемым решениям не видно, обе стороны водят хороводы вокруг проблемы, а она как стояла гордо, так и продолжает.

Вопросом раздора в очередной раз стал важный документ -- Положение об оплате труда муниципальных служащих. Вопрос этот - с длинной седой бородой. На “планете всей” муниципалитетов области уже давно утвердили подобный документ. Это позволяет законодательство. Следствием - увеличение зарплат названной категории работников. Но в Артемовском действует давно состарившееся Положение, которое не дает увеличить зарплату служащим муниципалитета.

Содержание документа депутаты обсуждали не раз. Принять его так и не смогли -- не хватало голосов. Объясняя свое “против”, критики перемен говорили, что не знают конкретных цифр зарплат разных категорий специалистов администрации, возражали против увеличения выплат конкретно главе АГО и т.д. 

Вот и на нынешнем заседании комиссии по местному самоуправлению и нормотворчеству депутат Александр Малых, эмоционально жестикулируя, заявил, что траты на оплату труда муниципалов сильно -- в 2,5 раза -- выше, чем должны бы быть. “Заложено 55 что ли миллионов, -- говорил депутат, -- а тратится 115 миллионов”. Он попросил начальника финуправления назвать конкретную цифру фонда оплаты труда муниципальных служащих и не поверил, когда руководитель сказала, что не помнит ее.

Депутат Александр Малых только руками разводил на ответы сотрудников администрации...Фото: Татьяна Шарафиева,

Депутат Александр Малых только руками разводил на ответы сотрудников администрации...Фото: Татьяна Шарафиева, "ЕВ".

Ольга Бачурина, начальник финуправления, возражала депутату, что он сравнивает две разные цифры затрат: на оплату труда и на содержание органов МО. 

-- Расходы на оплату труда никогда не повышались, наоборот, сейчас идет экономия этого фонда, потому что в бюджете заложены расходы на увеличение выплат с 1 января 2020 года, а по факту увеличения нет, -- аргументировала Ольга Геннадьевна Бачурина.

В “содержание”, пояснила она, входят затраты не только на зарплату, но и, например, на обслуживание зданий сельских и поселковых ТОМСов, их автомобили, охрану и т.п. И вообще, этих самых органов МО у нас аж 17, хотя по нормативам должно быть всего 4. Самостоятельными органами являются КУМИ, комитет по архитектуре, управление образования, десять ТОМСов. И экономить нужно как раз на приведении в порядок (то есть к нормативу) структуры администрации и сокращении дорогих для МО должностей.

Протокольно на заседании комиссии записали: администрации подготовить изменения в Устав, которые позволят утвердить оптимальную структуру администрации. Вопрос об утверждении Положения об оплате труда вынесли на Думу.

Для справки:

В администрации есть должности муниципальной службы -- это руководители, специалисты отделов, управлений, комитетов и т.п.-- и есть технические: водители, делопроизводители, уборщицы. Техническим работникам зарплаты подняты с 1 января 2020 года. Муниципальным служащим можно было поднять с 1 января 2018 года, но вопрос об этом не был решен, так как депутаты не проголосовали за документ, позволяющие сделать это. При принятии Положения депутатами у муниципальных служащих появляется возможность через суд добиваться увеличения оплаты труда на которое они имеют право.

 

    

Ещё по теме

03 апреля 2024
Замечанием, что артемовские СМИ считают возможным критиковать повестку заседаний началась очередная встреча депутатов…
26 марта 2024
Администрация Артемовского городского округа сообщает о незанятых муниципальных объектах.
26 марта 2024
На очередном заседании Думы депутатам предлагается обсудить и принять изменения в Положения о Галерее Почета и о звании…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.