Новости

Новости

Червяки сыпались с потолка. Артемовские пенсионерки годами борются с последствиями некачественного капремонта

Контролировать ход работ должна специализированная организация. Но лучше всех эти функции выполняют сами жильцы
Фото: © архив "ЕВ"

Жить спокойно и достойно в собственной квартире на старости для артемовских пенсионеров становится почти невозможным, если их дома попадают в программу капитального ремонта.

В Артемовском с 2015 года реализуется программа капремонтов. Первыми ее участниками в свое время волею судеб стали два дома, в которых обязанности старших легли на плечи активных жительниц пенсионного возраста: Галину Ильиных (ул. Достоевского, 1) и Галину Платонову (ул. Ленина, 12). Женщины даже не знакомы друг  другом, но объединяет их небывалая настойчивость, с коей они отстаивают свои права на комфортную жизнь. 

Про дом на Ключах «ЕВ» писали неоднократно. Ремонт, сделанный здесь пять лет назад, лишил жильцов возможности нормального существования. Неработающая канализация, обвалившийся потолок, потрескавшиеся стены и фасад строения стали печальным итогом участия двухэтажки в региональной программе.

Люди не стали мириться с таким положением дел и обратились в суд в надежде заставить Региональный фонд и подрядчика исправить все недоработки. Их интересы защищала Артемовская городская прокуратура. После суда была апелляция, потом кассация. Вот только реальных подвижек, можно сказать, так не случилось. 

Старшая по дому уже тогда была недовольно тем, как подрядчик подходит к делу и какие работы заложены в смете.
2016 год. Дом по ул. Достоевского - один из первых попавших в региональную программу.
Старшая по дому уже тогда была недовольно тем, как подрядчик подходит к делу и какие работы заложены в смете.

- В процессе было установлено, что подрядная организация выполняла работы в рамках сметы, - рассказала Галина Спиридоновна. - Так что вины на ней нет. Но вопросы возникли к тому, как ее составили в фонде. 

В итоге ФКР недавно объявил новый тендер на ремонт крыши в доме 1 по ул. Достоевского и сейчас ищет подрядчика. Ему предстоит усилить чердачное перекрытие дома, а также заменить прогнившие балки, обработать все антисептиком, заново утеплить чердак. На эти цели потратят 1,8 млн рублей. Но сделает ли очередной этап нескончаемого ремонта жизнь людей, населяющих дом, терпимой, вопрос риторический. По крайней мере надежда у жильцов после пяти лет мытарств снова появилась.  

Галина Платонова из дома по ул. Ленина в вопросах капремонта тоже прошла воду, огонь и медные трубы. Гарантийный срок работ на ее доме заканчивается в январе 2021-го, а претензий к их качеству у женщины было немало. Шансы, что на них отреагируют, таяли с каждым днем. 

После замены крыши на трехэатжке в квартире Галины Платоновой начал промокать и гнить потолок, а затем стены. На головы домочадцев посыпались... черви. Строители что-то намудрили с вентиляцией и кровлей, и на чердаке начала скапливаться влага, чердачное перекрытие стало преть. Настырная пенсионерка куда только ни обращалась: и в администрацию, и в подрядную организацию, и в управляющую компанию. Никто не мог решить, к чьей компетенции относится проблема. 

Старшая по дому Галина Платонова акцентирует внимание журналистов на проблемных местах крыши и чердака. Спустя пять лет они так и останутся проблемными. Несмотря на подписанный ответственными лицами акт выполненных работ
А это дом 12 по ул. Ленина. И тоже в 2016-м году.

Старшая по дому Галина Платонова акцентирует внимание журналистов на проблемных местах крыши и чердака.

Подрядная организация, выполнявшая капремонт, уповала на то, что в смете ее работ замена досок чердака не значилась. А то, что они спрели и начали гнить именно после ремонта, вроде бы не доказано.  В УК же посчитали, что потолочные перекрытия испортились как раз в результате некачественно выполненных работ. Найти выход из этого замкнутого круга получилось, возможно, благодаря тому, что в дело вмешался депутат Госдумы Дмитрий Ионин (как и в первом случае). А еще с помощью журналистов газеты женщина направила жалобу в Департамент Жилинспекции.

Устранять дефекты потолочного перекрытия и протечек кровли над квартирой женщины пришлось все же УК «Горизонт». Сегодня работники УК уже завершили ремонт.  Но скольких нервов и времени это стоило пенсионерке! Жаль, что подобные случай для АГО не исключение, а по большей части правило. Первые итоги капремонтов МКД оказались далеко не положительными.

 

Ещё по теме

21 апреля 2024
Почти в 33 млн рублей оценен ремонт улицы Полярников в Артемовском.
19 апреля 2024
В Мироново подрядчик, ООО "СТ-Консалт" из Алапаевска, ведет капитальный ремонт клуба-музея. В здании, которому почти…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.