Новости

Новости

Артемовский машзавод "Вентпром" запустил новый механосборочный цех

Новый цех завода строился в сложное коронавирусное время. Но инфекция никак не повлияла на планы. Объект запустили раньше запланированного, рабочие места сохранили и приумножили
Фото: © Андрея Москвитина

Планам предприятия не смог помешать даже коронавирус.

Огромный, светлый и вместительный, оснащенный современными системами вентиляции, отопления, очистки воздуха — таким предстал перед гостями цех завода, построенный по самым современным технологиям. В нем будут собирать готовые изделия - вентиляторы большого диаметра. 

Торжественный момент. Генеральный директор АО АМЗ
DSC04592

Торжественный момент. Генеральный директор АО АМЗ "Венптром" Олег Горшков, министр промышленности

Первыми, для кого по цеху провели экскурсию, стали высокие гости и журналисты
DSC04600
Первыми, для кого по цеху провели экскурсию, стали высокие гости и журналисты
Большой и светлый цех позволит собирать вентиляторы большего диаметра
DSC04606
Большой и светлый цех позволит собирать вентиляторы большего диаметра
Работа по сборке готовой продукции идет вовсю
DSC04615
Работа по сборке готовой продукции идет вовсю
Сергей Пересторонин  высоко оценил темпы развития завода
DSC04621
Сергей Пересторонин высоко оценил темпы развития завода
Так выглядит со стороны новенький цех
DSC04647
Так выглядит со стороны новенький цех


Значимое событие состоялось в преддверии профессионального праздника «Дня машиностроителя» и стало главным подарком  заводчанам, городскому округу и региону в целом. По сути оно перевернуло страничку истории не только всего АМЗ, но и города. Ведь за последние сорок лет крупные объекты промышленного назначения на нашей территории практически не строились, не возводились. 

На церемонию торжественного открытия цеха в АГО специально приехал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин. Он поздравил руководство АМЗ и сотрудников со знаковым событием от имени губернатора и отметил, что «Вентпром» в условиях тесной конкуренции выходит на новые рубежи, опережая конкурентов на полтора-два шага. 

- Новое здание открывает широкие перспективы развития для АМЗ, выступает гарантом дополнительных заказов, увеличения объема выпускаемой продукции и как следствие стабильной заработной платы всем, кто трудится на общее дело. - выступил с приветственным словом  министр, -  Сегодня ваша продукция востребована в горнодобывающей промышленности, при строительстве метрополитенов, ее ждут, и заказы есть. Я  уверен, что в этом плане вы можете чувствовать себя защищенными. Будут заказы, будет развиваться муниципалитет,  пополняться бюджет, будут создаваться дополнительные социальные объекты, повышаться качество жизни.   

Особо  Сергей Пересторонин  отметил грамотный подход руководства завода к планированию. «Вентпром» давно находится на хорошем счету в областном правительстве, но даже для него открытие площадки в преддверии Дня машиностроителя стало настоящей неожиданностью. Событие планировали на ноябрь. 

В условиях пандемии у многих предприятий, ведущих крупное промышленное строительство, намеченные сроки сдачи объектов сорвались по разным причинам. «Вентпром» же их выполнил и перевыполнил. Это говорит о решительном настрое и твердой позиции предприятия. 

- Новый цех будет способствовать выпуску продукции самого высокого качества. - подтвердил генеральный директор АО АМЗ «Вентпром» Олег Горшков, - увеличению ее количества, расширению ассортимента. Будем завоевывать новые рынки!

А отрасль сегодня развивается стремительно. Как пояснил руководитель, вентиляторы в промышленности становятся больше и мощнее, шахты — глубже, воздуха используется больше, поэтому  и оборудование, которое сегодня выпускают в Артемовском, давно превысило привычные размеры  3-4 метра диаметром. Новая площадка была просто необходима, чтобы завод вышел на новый уровень и прочно закрепил свои позиции. Ведь по качеству продукция АМЗ не только конкурирует с зарубежной, она превосходит европейскую и соответствует самым высоким требованиям по различным показателям. 

Номенклатура выпускаемой на «Вентпроме» продукции все время расширяется,  линейка товаров постоянно модернизируется: вентиляторы становятся сложнее, многофукциональней, их оснащают дополнительным оборудованием, системами автоматического управления. 

То есть машзавод живет и развивается, стабильно показывая положительную динамику роста объемов выпуска товарной продукции, и не планирует останавливаться на достигнутом. Планы у руководства - большие. Это  и курс на техперевооружение, приобретение нового оборудования (в стадии обсуждения находится вопрос с покупкой итальянского вальцегибочного станка ), и создание комфортных условий для заводчан. Уже сегодня приводится в порядок здание заводоуправления. Летом на нем меняли крышу, в настоящее время идут подготовительные работы по внутренней отделке помещений, требует рестайлинга фасад.

Намерены на «Вентпроме» обновить столовую, последний ремонт она видела в далеких  семидесятых. Но самое главное — это планы завода по строительству на территории испытательной лаборатории. Она  позволит формировать предприятию свою научную среду, разрабатывать оборудование на более высоком уровне с использованием новейших качественных подходов. 

- Мы позиционируем себя как профессионалы в аэродинамике. Очень  много сил и денег потратили на всевозможные программы, которые позволяют нам проектировать вентиляторы, симулировать аэродинамическую трубу, повышать эффективность, КПД, прочность, шум и прочее. - пояснтл генеральный директор Олег Горшков, - Лаборатория по испытанию натурных образцов даст нам возможность тестировать модели вентиляторов и тут же демонстрировать их работу заказчикам. Сейчас лаборатория находится в стадии проектирования. Это будет отдельно стоящее здание с огромным демонстрационным залом.

Для АГО растущие мощности завода, открывающиеся перед ним перспективы тоже имеют огромное значение. «Вентпром» давно стал гордостью городского округа, его визитной карточкой и во многом надеждой на будущее. Конечно же, светлое будущее территории.  

 

 


 

 

  


 

 

 

Ещё по теме

22 января 2024
Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин во время посещения стенда Свердловской области на Международной…
21 января 2024
Руководители и коллективы артемовских предприятий берут на себя определенную социальную ответственность и помогают…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.