Новости

Новости

Молодые мои старики. Испытаний, которые выдержали Аксеновы хватит на три обычных жизни

Супруги Аксеновы 9 мая вышли на балкон квартиры, когда во двор приехали поздравлять ветеранов.
Фото: © Галина Таскина, "ЕВ".

В день Победы был один особо волнующий момент для тех, кто ездил по дворам спеть с жителями песни военной поры и для артемовцев, оказавшихся в этот момент у дома 16 по ул. Ленина.

На балкон одной из квартир дома во время мини-концерта вышла немолодая пара. Красивые люди с благородной сединой, нарядные, аккуратно причесанные, улыбчивые. И все, кто оказался в тот миг во дворе на минуту забыли о песне и стали громко аплодировать этой паре.

И было из-за чего. Аркадий Михайлович вышел в светлой рубашке и пиджаке, на котором сияли награды в несколько рядов. Нина Андреевна – в строгой темной кофточке и тоже с наградами.

Судьба гнула и корежила этих людей, но и сейчас, в свои 94, они никого не обвиняют, что вот так сложилась жизнь, что много натерпелись в годы коллективизации, войны, послевоенное тяжкое десятилетие. 

В семье Аксеновых, коренных жителей Мироново, было четверо ребятишек. Жили бедно. В 1931 году в семью пришла беда: Аксеновых раскулачили. Отобрали дом, скотину. Аркадию было тогда 5 лет. Родителям пришлось уехать из села – устроились работать на производстве в Артемовском. Там они прожили два года, а затем их позвали в колхоз.

Подросшему Аркадию рано пришлось выходить на полевые работы. А вот учиться в те тяжелые годы возможности не было. За плечами у него так и остались 7 классов Мироновской средней школы, а затем только море работы: поля, сенокос, огород, помощь по дому.

Ему исполнилось 15 когда началась война.

– В 1941 всех мужчин из села забрали на фронт. Лето я работал на сенокосе, а исполнилось 16 – забрали на лесозаготовки, – рассказывает Аркадий Михайлович о годах, навсегда врезавшихся в память. Говорит немного сбивчиво, и видно, что ему непросто вспоминать военное лихолетье. Натерпелся.

В 1943 его призвали на военную службу. До апреля 44-го Аркадий Аксенов проходил подготовку в Чебаркуле, потом воевал на передовой, в 11 стрелковом полку, освобождал Белоруссию. Был командиром пулеметного взвода.

В октябре 1944 молодого бойца направили на курсы в Тамбовское пулеметное училище. Там он учился двенадцать месяцев, а затем аж до 1950 года служил в Ташкенте. Ушел из дома в 1943, а вернулся почти через восемь лет, в звании старшего сержанта.

За стойкость, отвагу и силу духа наш земляк был награжден Орденом Отечественной войны, медалью за освобождение Белоруссии и многими другими в честь юбилеев Победы.

– Вернулся на родину, в Мироново, отдохнул несколько денечков и рванул в Артемовский, – рассказывает Аркадий Михайлович в общем-то типичный путь демобилизованного воина.

В январе 1951 года он устроился на радиозавод, затем перешел на машиностроительный завод. Там в литейном цехе Аркадий Михайлович проработал до заслуженного отдыха. За достижения в работе и многолетний труд его много раз награждали грамотами, благодарностями, отмечали премиями. Ветеран труда Аркадий Аксенов – передовой рабочий, неоднократный победитель соцсоревнования, Ударник пятилетки.

– Со своей будущей женой я знаком еще со школьной скамьи и по сей день живем в мире и согласии, – рассказывает с легкой улыбкой на лице и блеском в глазах Аркадий Михайлович об еще одном своем достижении. – Поженились мы с Ниной в сентябре 1961 года. Вырастили замечательного сына Анатолия. Он закончил институт, защитил кандидатскую диссертацию. 

Рабочей косточкой 59-летний Анатолий в отца – он успешно трудится на одном из заводов Екатеринбурга.

К нашему диалогу присоединилась Нина Андреевна. Она хлопотала на кухне – накрывала чай, как оказалось позже, а как речь зашла о сыне и внуках – появилась в комнате. О семье Аксеновых говорили уже за чашечкой душистого чая. Нина Андреевна рассказала о сыне, о трех внуках и двух правнучках.

– Все живут в Екатеринбурге, но о нас никогда не забывают, всегда звонят, интересуются здоровьем. Частенько приезжают в гости, а на зиму забирают к себе. Когда наступает дачный сезон, ребята приезжают помочь на нашей семейной даче. Раньше, когда мы были помоложе, энергии было хоть отбавляй, и мы вдвоем с мужем занимались посадками и урожаем, а сейчас, конечно, сил не хватает – ведь уже столько лет нам...

Возраст серьезный, что и говорить. Но Нина Андреевна бодро управляется на кухне, ее память свежа и полна ярких воспоминаниями о жизни. А в чем секрет долголетия этих замечательных людей? Оказывается, он есть.

– Я думаю, что благодаря активному труду с раннего детства и длительной ходьбе мы такие долгожители, – с энтузиазмом рассуждает Нина Андреевна. – Приходилось очень много ходить пешком. Что касается продуктов питания, то мы стараемся кушать все натуральное: например, молочную продукцию покупаем деревенскую.

За накрытым столом вспомнили о военных голодных временах.

– Тогда был жуткий голод, – говорит хозяйка дома, и голос ее дрожит. – Маленький кусочек хлеба делили на всю семью. Приходилось жевать листья замороженной капусты.

Нина Андреевна всю войну работала в колхозе, была секретарем комсомольской организации.

-- Сама я родом из Сибири. Так случилось, что на Урал мы с родителями приехали лишь с ручной кладью, потому что были раскулачены. И тут ко всем несчастьям началась война. Голод и холод. А у нас никаких запасов. Кушать совсем нечего. Пришлось менять вещи на еду, лишь бы выжить. Нас было пятеро, но война забрала брата, – рассказывает Нина Андреевна и уже не скрывает слез.

Удивительная женщина. Труженик тыла. Заботливая жена и мама, а сейчас бабушка и прабабушка. Не озлобилась, не опустила руки, не надеется на кого-то – сама в свои 94 ведет дом, обустраивает быт, следит за здоровьем мужа.

14 лет Нина Андреевна ухаживала за парализованной свекровью. И, судя по чистоте и порядку в скромной квартирке, пожилая мама мужа была бережно обихожена.

Не успела я попрощаться с гостеприимными хозяевами, как они уже стали звать в гости снова. Видно было, что и им важно выговориться, рассказать о том, как выживали и с каждым днем отчаянной работы или смертельного боя приближали Победу.

… Чествование ветеранов в нынешнем юбилейном победном мае вышло необычным. Из-за эпидемии коронавируса победителей поздравляли на онлайн-площадках, видеокадрами возложения венков к памятникам воинам, в Артемовском – небольшими концертами во дворах, которые зрителям смотреть можно было только с балкона или из окна.

И прозвучавшее во дворе приветствие Аксеновым, когда незнакомые люди хлопали им, кричали слова поздравлений, пели для них «Катюшу» стало местным мини-митингом памяти, преклонения перед нашими великими стариками поколения 20-30 годов, поклоном всем им, кто воевал, кто пахал в войну и после нее, кто вырастил достойных детей и смог вытерпеть, выдержать все, что послала судьба.

 
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.