Новости

Новости

"У нас - только светильники!" Артемовский тонет во мраке

Улица Акулова. В июле именно на этом неосвещаемом пешеходном переходе сбили человека. Сегодня улица подсвечивается только за счет магазинов.
Фото: © Галина ТАСКИНА

Чтобы город вышел из сумрака, нужна грамотная работа юристов администрации. 

То потухнет, то погаснет — по такому принципу работает уличное освещение на ул. Уральской. Темно здесь, хоть глаз выколи, а тротуар в таком плачевном состоянии, что, оказавшись на нем в вечером, можно все кости переломать. С такими жалобами местные жители из проблемного микрорайона звонят чуть ли не каждый день. При том и в редакцию, и в «Жилкомстрой». 

Неясно, как добираются до школы учащиеся 56-й, что идут грызть гранит науки по ул. Свободы со стороны ул. Линейной. Не освещаются здесь ни дорога, ни тротуар, ни пешеходный переход. Страшно, жалуются родители, отпускать детей из дома до рассвета, а его осенью ждать приходится долго. 

На то, что их микрорайон словно черная дыра на карте города, периодически сетуют  жители квартала Березовая роща. Трудно приходится и тем, кто живет по пер. Полярников и на пересекающей его одноименной улице. Да много еще где в городе не работает уличное освещение. Проще сказать, где оно есть.

Это подтверждает и опрос "ЕВ" в "ВК". Половина опрошенных на данную тему подписчиков признались, что вынуждены пробираться по городу в сумерках на ощупь. 
И как же тогда Артемовскому стать светлее, может, проще научиться видеть в темноте? Об этом мы поинтересовались у директора «Жилкомстроя» Андрея Шуклина.

- Андрей Юрьевич, как ваше учреждение мониторит ситуацию с городским уличным освещением?
- У нас есть специалист, который за это отвечает. К нему стекаются все заявки от жителей. Ежедневно порядка четырех-пяти штук. Постоянно жалуются жители ул. Уральской. Там проблема в алюминиевых проводах. Они провисают, ветром их перехлестывает, вышибает автоматы. 

- В чем проблема взять и поменять эти провода? Ведь улица оживленная, через нее идет большой поток транспорта.
- Проблема здесь и по городу в целом в том, что территория Артемовского поделена между несколькими энергосетевыми компаниями: МРСК, Окэнерго, РЖД - на станции. В их собственности — опоры, воздушные линии 0,4 Киловата. А у города — зачастую только светильники. То есть когда выходит из строя какой-то автомат, выгорает вставка, мы не в состоянии что-либо сделать. Можем только написать письмо в энергосетевую  организацию, которая направляет специалиста для определения проблемы.  
По большому счету наши специалисты и подрядчик, который занимается обслуживанием уличного освещения по контракту, не имеют права доступа на территорию сетевиков. Подрядчик может только заменить светильник и все.

Непроглядная мгла
ул. Акулова в сторону промкомбината
Непроглядная мгла


- Как же так получилось, что у города не осталось муниципальных линий?
- В свое время, все линии освещения, опоры, светильники, кронштейны принадлежали муниципалитету. Но потом правительство решило создать ряд организаций типа ГУПСО и безвозмездно передать им имущество. Даром. Как теплосети. Точно такая же схема. Однако у города, администрации осталась обязанность поддерживать уличное освещение в ночное время. Как это можно сделать, имея только светильники? 

- При таком положении дел наладить освещение действительно сложно. Понятно, что много времени уходит на бюрократию, письма и переписки. На ком же тогда вся ответственность?
- Сложный вопрос. Ответить на него непросто. Помните резонансное ДТП на Акулова, когда в темноте сбили человека? Там не было освещения из-за того, что «Окэнерго» проводило замену опор. Наши светильники находились в рабочем состоянии.

- Но надо же как-то искать пути взаимодействия и прорабатывать проблему.
- По сути этим должны заниматься юристы администрации. Не думаю, что тут есть легкий и простой выход. 

- Помнится, год назад мы с вами разговаривали о том, что «ЖКС» должен был провести аудит и выявить больные точки уличного освещения. Есть какие-то результаты?
- Да, конечно. На основе проведенного аудита разработан проект, предполагающий замену всех алюминиевых проводов линий освещения на СИП, установку светильников с гарантийным сроком на семь лет, интеллектуального оборудования - шкафов управления. Этот проект мы направили в Министерство ЖКХ на согласительную комиссию. Если нам выделят средства, будем его реализовывать. 

В принципе шансы у АГО выйти из сумрака есть. Теоретически. Но практически, кажется нам, минимальные. Потому что наш городской округ славится нестабильной политической ситуацией, а деньги обычно дают территориям спокойным и более сговорчивым. Так что жить нам с вами придется в темноте. Может, конкурс устроим на самую темную улицу? 

P.S. "ЕВ" запросили комментарии у ресурсноснабжающей организации АО "Облкоммунэнерго".  Разъяснения опубликуем в следующем номере "Егоршинских вестей" 7 октября и на сайте.

 

Ещё по теме

21 апреля 2024
Почти в 33 млн рублей оценен ремонт улицы Полярников в Артемовском.
02 апреля 2024
В Артемовском убирают умирающие старые и ставшие опасными деревья.
28 марта 2024
После публикации в соцсетях статьи "Дорога жизни!" На улице Лесная по дворам проедешь только на внедорожнике"…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.