Новости

Новости

В Артемовском появится индустриальный парк

Площадку АКСК подготовят под новые производства
Фото: © архив "ЕВ"

Имущественный комплекс бывшего АКСК выкупило АО «Ренессанс-Лекс». Компания перепрофилирует промплощадку завода.

Несколько лет назад известный в области и за ее пределами артемовский комбинат строительных конструкций постигла печальная участь. Предприятие, некогда снабжавшее север региона, соседние ХМАО, ЯНАО и Тюменскую область железобетонными изделиями промышленного назначения, перестало существовать. Завод обанкротился, а его имущество было выставлено на торги.  На днях стало известно, что у бывшего комбината, точнее у того, что от него осталось, появился новый хозяин — АО «Ренессанс-Лекс».  

Как выяснилось, в планах компании организовать на площадке бывшего АКСК индустриальный парк. Например, такой как в г. Полевском. Здесь на территории бывшего криолитового завода успешно развивается проект под названием ИП «Малахитовая шкатулка». 

- Главная идея парка заключается в том, чтобы на территории закрытого прежним собственником завода разместить несколько более компактных и современных производств, - пояснил «ЕВ» Георгий Хурошвили, управляющий партнёр АО «Ренессанс-Лекс». - Сегодня на это есть большой спрос, ведь современные технологии, как правило, уже не требуют создания промышленных монстров на десятки гектаров. Артемовский удобен в плане логистики, он достаточно компактный, и мы довольно оптимистичны относительно поиска резидентов.

Задача компании сейчас — привести площадку площадью 8 га в порядок, чтобы сделать ее привлекательной для будущих покупателей или арендаторов. Для этого необходимо снести ненужные постройки, избавиться от непрофильных активов. Так, к продаже готовятся здание бывшей столовой и общежития, под снос планируется большой цех. Хотя, если найдется желающий занять последний, его могут и сохранить. Все зависит от обстоятельств. 

Говорить о том, какие производства в рамках артемовского индустриального парка появятся, пока рано. Но в любом случае, никаких вредных производств на этом участке быть не должно. А вот для города и АГО в целом новый проект сулит как минимум один большой плюс — создание новых рабочих мест. 

- В Полевском, где находится «Малахитовая шкатулка»,  на момент покупки тоже не было резидентов, - объясняет Георгий Хурошвили. - Но сейчас около тридцати процентов территории парка уже занято. Работает в пять раз больше людей, чем у прежнего собственника. 

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.