Новости

Новости

Оптимизация медицины или «утилизация» людей? История с закрытием двух ОВП в Артемовском выходит на новый уровень

Почти стихийный митинг получился в четверг у здания закрытых ОВП на Кировке. Горожане ждали приезда екатеринбургских СМИ
Фото: © Андрея Москвитина

Освещать проблему приехали журналисты региональных СМИ.

В четверг в бывший шахтерский поселок Кирова прибыли телевизионщики. Их пригласили жители Кировки, Бурсунки и ул. Лесной. Людей объединила общая боль — они лишились возможности получать медицинскую помощь в шаговой доступности.

На встречу с журналистами из Екатеринбурга пришли около ста пятидесяти  человек, доведенных до точки кипения смелым решением руководства местной больницы. Больше года артемовцев обнадеживали отписками из разных инстанций, что без медицинской помощи они не останутся, что их ОВП не планируется закрыть. Но в итоге практики приостановили свою работу на неопределенное время. В один из самых напряженных периодов, когда высок риск  заболеть ОРВИ, гриппом и, что еще страшней, подхватить коронавирус, люди лишились возможности обратиться к врачу рядом с домом.

«Егоршинские вести» не раз освещали данную проблему. Однако активисты Кировки продолжают свою борьбу. В надежде на справедливость, они готовы не только привлечь к сложившейся ситуации как можно больше внимания, но и прибегнуть к самым крайним мерам — перекрыть дорогу рядом с ОВП, если врачебные практики не откроют. Люди, действительно, настроены решительно.

Посмотрите, сколько людей! И все против закрытия врачебных практик
1.jpg
Посмотрите, сколько людей! И все против закрытия врачебных практик
Машина
photo_2020-10-01_16-42-02
Машина "Вести Урал"
Интервью  депутата Думы АГО А. Шабанова
photo_2020-10-01_16-42-04
Интервью депутата Думы АГО А. Шабанова
Артемовцы открыто высказываются по поводу закрытия ОВП
555
Артемовцы открыто высказываются по поводу закрытия ОВП
В ожидании журналистов собралось около ста пятидесяти человек
111
В ожидании журналистов собралось около ста пятидесяти человек
Активист Виктор Попов дает интервью
222
Активист Виктор Попов дает интервью "Вести Урал"
Телевизионщики явно не ожидали, что их встретит столько народа
333
Телевизионщики явно не ожидали, что их встретит столько народа

- Столько времени и сил было потрачено на создание медицинского учреждения в шаговой доступности, - возмущаются общественники местной организации ветеранов. - А сейчас, с приходом к власти в ЦРБ Карташова, идет планомерное уничтожение врачебных пунктов. И это не только у нас в поселке.

- Куда мы уже только ни писали письма, - сообщил депутат думы АГО Александр Шабанов, - Собрали порядка пятисот подписей неравнодушных жителей. В ответ же - одни отписки. Пишем в областную прокуратуру, а она спускает наше обращение вниз, в АГО, и так же по другим организациям.

- У нас в последнее время на ОВП работали фельдшеры, а должны врачи. Вот такие ответы мы слышим от руководства ЦРБ из года в год. Но почему тогда, врач, который принимала в ОВП поселка Кирова, сейчас ведет прием нас в другом медицинском учреждении?! - возмущается бывший депутат городской думы Александр Вакорин.

- Раньше все анализы сдавали здесь, капельницы ставили, детям - прививки, необходимые документы на детское питание выдавали, выписывали рецепты на лекарства. А сейчас нам приходится ездить в город за шесть километров во взрослую больницу. И за десять километров - в детскую. А там - бесконечные очереди, люди по четыре- пять часов ожидают приема у врача. В некоторых семьях по несколько детей. Что будет зимой, когда дороги переметет и транспорт будет хуже ходить? - такие возмущенные высказывания мы услышали от людей, пришедших к закрытому ОВП.

- Нам, видимо, придется опять перекрывать дороги, чтобы нас услышали! - негодуют местные жители. - Если надо, соберем пятьсот человек, подключим городских жителей. Партия власти, только перед выборами раздает обещания, которые, после переизбрания забывает, - высказывались общественники.

- Данное медицинское учреждение было создано еще в советское время, но оно и по сей день жизненно необходимо жителям наших поселков. Сейчас сократили весь медицинский персонал, кто-то ушел сам. Лучшие врачи покинули поселок и даже уехали из города, - дал интервью корреспонденту помощник депутата Думы АГО Виктор Попов. Он же представил обращения направленные во все возможные инстанции. - Люди, не попавшие на прием к врачу, начинают заниматься дома самолечением, у кого-то просто нет денег, чтобы мотаться по несколько раз в городские больницы, - продолжил он. - Проблема еще и в том, что отсутствует контроль областных структур за Артемовским ЦРБ в лице главного врача Карташова, который, что хочет, то и творит. Мое предложение министру здравоохранения области - заберите Карташова к себе в Екатеринбург, нам такой специалист здесь не нужен! Назначьте лучше на его место врача, который будет заботиться о здоровье своих земляков.

Мы не отступим! В дальнейшем будем стучать во все двери: писать письма, приглашать депутатов Законодательного собрания, руководство ЦРБ и города на встречи.

 

Ещё по теме

11 апреля 2024
Команда ФОК "Уралец" заявилась на командные соревнования по фоновой ходьбе "Человек идущий". Они проходят в рамках…
10 апреля 2024
Определены лучшие бойцы в соревнованиях по кендо, проводимых в рамках IV этапа «Многоборья «Бусидо»
27 марта 2024
Выездное заседание Общественной палаты АГО было посвящено итогам работы Артемовской ЦРБ за 2023 год.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.