Новости

Новости

Проверки показали: артемовские дети не соблюдают правила движения

Назад Вперед

Госавтоинспекция Артемовского настоятельно рекомендует родителям быть примером для детей на дороге и ежедневно напоминать им правила безопасности.

С 24 августа по 4 октября на территории Артемовского района прошло областное профилактическое мероприятие «Внимание - дети!». Педагоги и сотрудники Госавтоинспекции провели множество мероприятий по воспитанию культуры безопасного поведения на дороге, однако дети, к сожалению, продолжают нарушать правила дорожного движения.

Во время акции сотрудники полиции выявили 85 нарушений ПДД детьми, из них: 75 детей – пешеходов, 3 водителя мототранспорта и 7 велосипедистов.

Особое беспокойство вызывают несовершеннолетние водители транспортных средств, которые воспользовавшись своими знаниями, не имея права управления, садятся за руль источников повышенной опасности. При этом родители догадываются об опасных увлечениях своих чад. А ведь в прекрасный момент, ребенок просто может не вернуться домой…

Данные факты управления рассмотрены на заседании Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних в присутствии законных представителей, где правонарушители обещали сделать вывод о недопустимости управления, пока не получат водительское удостоверение.

Самые распространенные нарушения среди детей-пешеходов это: движение по проезжей части в попутном направлении и при наличии тротуара, переход дороги в зоне видимости пешеходного перехода и на запрещающий сигнал светофора.

Велосипедисты управляли транспортом на проезжей части и проезжали по пешеходному переходу на велосипеде, вместо того, чтобы слезть, вести велосипед рядом, переходя через дорогу.

Во избежание несчастных случаев Госавтоинспекция настоятельно рекомендует родителям ежедневно напоминанать детям правил безопасного поведения на дороге, прописные истины для пешеходов: двигаться по тротуару, а при его отсутствии - по обочине, навстречу движущемуся транспорту; переходить дорогу в разрешенном месте, убедившись в безопасности перехода, носить световозвращатели, чтобы быть заметными для водителя в темноте на дороге; при переходе проезжей части не использовать наушники, не разговаривать по телефону – это отвлекает внимание и не позволяет контролировать безопасность своего пребывания на дороге.

Кроме того, 37 водителей перевозили детей в автомобилях, нарушая правила безопасной перевозки. Все правонарушители были привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, в соответствии с которой налагается административный штраф в размере 3000 рублей.

- Уважаемые водители! Неукоснительно соблюдайте правила дорожного движения, будьте особенно осторожными, когда перевозите детей в автомобиле! - предупреждает начальник ОГИБДД Артемовского Владимир Брызгалов.

Ещё по теме

24 апреля 2024
Уже не первый год буланашцы просят главу АГО, руководителя ТУ поселка и депутатов построить дорогу и тротуар с…
21 апреля 2024
Почти в 33 млн рублей оценен ремонт улицы Полярников в Артемовском.
20 апреля 2024
В детской поликлинике Артемовской ЦРБ провели прием врачи многопрофильного клинического медицинского центра "Бонум" В…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.