Новости

Новости

ПТС: электронный или бумажный? Артемовцы могут выбирать

Сверка документов на площадке ГИБДД Артемовского ГО
Фото: © РЭО ГИБДД АРТЕМОВСКИЙ

Какие тонкости нужно знать водителям в наступающей новой эре оформления автодокументов?

С 1 ноября 2020 года в нашей стране прекращается выдача бумажных паспортов транспортного средства (ПТС). 

Все подразделения ГИБДД полностью переходят на оформление электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС). При этом бумажный аналог продолжит свое существование, и автовладельцы сами могут выбрать, менять им документ или нет. 

В ЭПТС, по новым правилам, будет указана вся информация о автомобиле: мощность двигателя, его масса, VIN-номер, данные о пробеге, сведения о прохождении техосмотра, банковские отметки об ограничений при покупке (продаже) авто, об обслуживании ТС, его ремонте, страховых случаях и дорожно-транспортных происшествиях. Можно указывать даже цену автомобиля. Постепенно список информации в ЭПТС будет расширяться.

Бумажным ПТС можно будет пользоваться как и раньше, пока в нем есть место для записи. На новые же автомобили, производимые в России либо ввозимые из-за границы, в обязательном порядке будут оформлять только электронный ПТС.

Оформить ЭПТС можно двумя основными способами. Этим занимаются:

1. Изготовитель автомобиля. 

2.  Официальные импортеры (российское представительство марки автомобиля), если технику не производят, а ввозят в Россию.

Дилеры непосредственного участия в оформлении ЭПТС не принимают.
Автосалону поступает информация, что на автомобиль оформлен ЭПТС, далее собственником становится дилер, а когда машину покупает клиент, данные о новом собственнике также появляются в ЭПТС.

Информация об ЭПТС хранится в отдельной системе электронных паспортов. В рамках своего доступа и компетенций каждый участник имеет возможность вносить информацию в документ. Так, например, сотрудник ГИБДД может внести сведения о проведении регистрационных действий. На станции техосмотра - сведения о результатах  технического осмотра ТС, дилеры - сведения о прохождении техобслуживания и продаже автомобиля. 

Информация же о страховых полисах в электронном документе отсутствует. Страховщики для оформления своих документов смогут получить данные из ЭПТС по запросу.

С введением электронной формы документа ответственность за достоверность данных несет производитель автомобиля (импортер).  Сотрудник ГИБДД не имеет права вносить какие-либо корректировки (изменения основных данных) в электронный документ.

С момента выпуска автомобиля заводом-изготовителем и оформления ЭПТС начинается история автомобиля, в которой будут исключены какие-либо недочеты. В приоритете - чистота сделок и правдивые данные о происшествиях с автомобилем. Так, точная информация появится в ЭПТС, если автовладелец будет пользоваться услугами официальных дилеров. 

В ЭПТС можно будет вносить больше информации, включая сведения о ДТП и иные данные. Если официально засвидетельствован вызов госинспекторов,  то сотрудники ГИБДД могут вписать информацию о происшествии в документ и при продаже авто это будет видно. Так же, как и при нахождение машины в залоге у банка и т.п.

В электронном документе может быть зафиксирована информация о страховых случаях, переданная своему страховщику.

Данные из ЭПТС помогут покупателям узнать более полные и достоверные сведения о транспортном средстве. Это позволит уменьшить количество недобросовестных продавцов. Электронный документ исключает подмену VIN-кода, залогов, не позволит скрыть факт ДТП, в которых участвовал автомобиль.

Но есть и свои нюансы при покупке автомобилей в кредит. Если раньше ПТС оставался в залоге у банка до погашения кредита, то электронный ПТС забрать невозможно, так как он хранится в государственной базе данных.

- В Артемовском районе регистрация транспортных средств проводится нашими сотрудниками в том же порядке, как и раньше, - пояснил начальник РЭО ГИБДД ОМВД России по Артемовскому району Сергей Устьянцев.  Выполняются такие действия как: сверка номера кузова, номера двигателя, номера VIN и другие необходимые процедуры, идентифицирующие автомобиль. После чего данные (на новый авто!) о собственнике вносятся в электронный паспорт транспортного средства. На перепродаваемые авто, по желанию нового собственника, вносится информация в бумажный ПТС, а может быть внесена и в электронный документ. ЭПТС каждый собственник имеет право самостоятельно распечатать. 

Данную процедуру в нашем районе РЭО ГИБДД начало осуществлять еще с начала текущего года. Уже налажен процесс по регистрации транспортных средств в электронной базе.

Электронные ПТС призваны сделать жизнь автомобилей уже с момента “рождения” прозрачнее, а автовладельцам получить правдивую историю приобретаемого транспортного средства. 

Ещё по теме

02 февраля 2024
Разбираемся, что изменилось для автомобилистов в России за недавнее время и что обязательно нужно знать в феврале 2024…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.