Новости

В деталях

Что известно о поиске Елены из Красногвардейского, пропавшей в Мексике

Елена не выходит на связь 22 дня. Где она - неизвестно.
Фото: © страница Елены в VK.

Со 2 октября перестала выходить на связь Елена Толстоброва, уроженка поселка Красногвардейский. Она в начале сентября уехала в Мексику, к бывшему гражданскому мужу, чтобы оформить необходимые документы на 3-летнего сына. И пропала.

О случившемся и возможных версиях пропажи 36-летней женщины мы рассказывали.

В Мексике наши соотечественницы, среди которых есть и артемовцы, создали «Штаб поиска Лены». Инициативная группа россиянок обратилась в посольство России в Мексике, собрали информацию от соседей Лены и ее знакомых в далекой стране, подготовила обращение в местные СМИ. Девушки держат связь с Надеждой Александровны, мамой Лены.

Поиски осложняются тем, что в Мексике криминал чувствует себя вольно, а такое преступление, как похищение людей с требование выкупа за них — одно из самых распространенных.

Статистика: на данный момент на территории Мексики было зарегистрировано более 147 тыс пропавших без вести человек. Из них, 85 тыс., то есть 58% были обнаружены (живыми или мертвыми), а 62 тыс человек до сих числятся пропавшими без вести.

При этом требовать выкуп могут и мошенники, которые на самом деле никакого отношения к пропаже человека не имеют.

Именно такие, скорее всего выходили на Надежду Александровну вскоре после исчезновения Елены. Они потребовали у матери 3000 долларов иначе, написали ей в сообщении в ВотсАп, ее дочь убьют. Мама сказала, что хочет поговорить с дочерью или получить ее фотографию, но ничего не дождалась. Телефон, с которого ей шли подобные сообщения зарегистрирован в Мексике.

Требование, которое получила мама пропавшей Елены более двух недель назад. Больше на связь отправившие сообщение не выходили

Требование, которое получила мама пропавшей Елены более двух недель назад. Больше на связь отправившие сообщение не выходили.

Сейчас поиском Елены занимается Следственный отдел по Железнодорожному району Екатеринбурга и полиция Мексики. Поисковый штаб получил такое сообщение от консула.

 

Россиянки, живущие в Мексике, замечают, что поиск человека в этой стране – занятие очень сложное, затратное, На полицию, считают они, надежды маловато – силовики склонны к коррупции, для них многое решают деньги

В истории пропажи Елены много странного. Она приехала в Мексику с сыном Юрой. Взяла ребенка может быть потому, что в этой стране некоторые необходимые документы можно получить лишь предъявив того, на кого они выдаются. У ребенка гражданство РФ и Мексики и маме нужно было получить его паспорт.

Вторая причина поездки с ребенком – чтобы с ним повидался его отец. Отношения Лены с бывшим гражданским мужем Вадимом Рожковым-Маниным после расставания остались дружескими. Она ездила к нему в Мексику в отпуск, не препятствовал общению ребенка с отцом.

Надежда Александровна, подняв тревогу, пыталась связаться Вадимом и его родными – брат и родители вылетели к нему через пару дней после приезда Елены. Через две недели после тщетных попыток связаться с ними, 18 октября, пенсионерка получила сообщение от родителей зятя: «Надежда Александровна! Вадим сразу подал в полицию заявление о случившемся. Приходила полиция, задавала вопросы. Ведутся поиски. Буду держать Вас в курсе по мере возможности. Юра здоров!».

Но, судя по ответу консула, Вадим подал заявление в полицию лишь 12 октября. В его квартире вскоре после пропажи бывшей гражданской жены начался ремонт – меняют трубы, как говорят соседи. Что заставило делать это? Тоже вопрос.

Историей Лены заинтересовались редакторы одной из популярных шоу-программ государственного ТВ-канала. Они предлагают маме молодой женщины, ее подругам поучаствовать в съемке программы о поиске пропавшей. Поначалу они сообщали, что рассматривают возможность направить в Мексику съемочную группу и высказывали намерение найти и привезти Лены в Россию, но позже планы изменились: сейчас телевизионщики ищут оператора на месте, в Пуэрто-Вальярте, курортном городе, где квартира Вадима.

Поедет ли мама и коллеги-подруги Лены на съемку в Москву и состоится ли она – пока неясно.

Волнение тех, кто занимается поиском пропавшей вызывает судьба ее сына. По словам подруг, Лена никогда не оставила бы ребенка, не уехала без него. Его отец, 48-летний Вадим - обеспеченный предприниматель (как и его родные, которые имеют недвижимость за рубежом). Он, как говорят родные пропавшей женщины, не раз высказывал желание почаще видеть сына и воспитывать его. Сейчас мальчик у него – именно в квартире Вадима ребенка увидели полицейские, которые приходили по заявлению о пропаже Лены.

Где сейчас наша землячка, что с ней произошло – так и неизвестно. Будем надеяться, что это все же прояснится, что Лена найдется.

Ещё по теме

12 января 2024
ОМВД России по Артемовскому району разыскивается Ирина Евгеньевна Королева 15.05.1971 года рождения.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.