Новости

Новости

В Артемовском продолжают благоустраивать кладбища

Многие годы муниципальные власти не уделяли должного внимания местам захоронений
Фото: © архив "ЕВ"

Ежегодно на содержание кладбищ выделяются миллионы бюджетных средств, однако их все равно не хватает. Горы мусора, расхлябанные подъезды к местам захоронений, убитые проезды и повалившиеся заборы, - примерно такой удручающий вид еще несколько лет назад имели большинство кладбищ Артемовского городского округа.  

Работа по наведению порядка на них началась два года назад, когда к решению этой проблемы вынуждена была подключиться прокуратура. Именно надзорное ведомство через суд заставило администрацию АГО активизироваться в данном направлении. Правд,а еще раньше всеобщее внимание к вопросам санитарного состояния кладбищ, их благоустройству и, прежде всего, к достойному отношению к памяти усопшим привлек городской активист Сергей Никитин. 

Благодаря  стараниям общественника (митингам, пикетам, проводимым им, письмам и жалобам во всевозможные инстанции) сначала у Песьянского кладбища частично появилось железобетонное ограждение, а после новое веяние охватило и другие кладбища. 

Обновленные заборы, организованные места для сбора мусора и туалеты постепенно стали обустраивать в местах захоронений по всему АГО. Одними из первых в эту работу включились сельские населенные пункты.

- В прошлом году мы отмежевали на кладбище участок под контейнерные площадки, - рассказывает глава ТОМС с. Шогринское Владимир Шавкунов, - в этом установили мусорные контейнеры. А туалет еще лет десять назад поставили. Постоянно проводим субботники. Нынче нам на общественных началах сильно помогал предприниматель Сос Багдасарян и Игорь Скутин. Собрали народ, расчистили территорию кладбища от мусора, поросли и кустарников. Ограждения пока нет, но работаем...

Благоустройство городских кладбищ тоже продолжается.  Всего на территории Артемовского их функционируют пять. В муниципальной казне средства на их благоустройство понемногу находятся. 

Так, недавно муниципалитет отыграл очередной аукцион на благоустройство мест захоронений. На это планируется потратить более 700 тысяч рублей. И уже в ближайшее время на четырех из пяти муниципальных кладбищ появятся девять новеньких контейнерных площадок для сбора мусора и пятнадцать урн. На «Мусульманском» кладбище в п. Буланаш приведут в порядок сторожку и обновят туалет. 

Понятно, что выделенных средств не хватит, чтобы раз и навсегда решить вопрос с чистотой в местах захоронений. Он игнорировался властями годами и десятилетиями. И все же начало положено. 


 

Ещё по теме

19 апреля 2024
Приглашаем всех принять участие 20 апреля в ежегодном субботнике по санитарной очистке и благоустройству территории…
03 апреля 2024
Скоро жители Артемовского, вооружившись граблями, кусторезами и другим инвентарем, выйдут на уборку своих территорий.
30 марта 2024
Проезжая по Артемовскому району то и дело обращаешь внимание на помятые ограждения контейнерных площадок, поломанные…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.