Новости

Новости

"Здесь история - живая". В Артемовском прошел слет клуба “Покровский рубежъ”

Эксперты-историки рассказывали ребятам об оружии времен Великой Отечественной.
Фото: © предоставлено Олегом Фатеевым.

В минувшие выходные, 23-25 октября, на площадке «Покровского рубежа» прошел второй слет военно-исторического клуба (ВИК) фестиваля.

Клуб – уже постоянно действующее общественное объединение, собравшее почитателей истории, реконструкций, «Покровского рубежа».

– Слет прошел хорошо, отзывы о нем отличные, – рад успеху вдохновитель и организатор фестиваля Олег Фатеев. – Это своего рода малый «Покровский рубеж».

Перед ребятами выступали эксперты по Красной армии, по немецким войскам Вермахта, по Гражданской войне, по Средневековью. Все – специалисты высочайшей квалификации, признанные авторитеты в своих областях знаний.

Старшеклассники-курсанты жили в палатках, в полевых условиях три дня. На каждого было получено разрешение родителей, на всех участников- справки от врачей.

Пиком слета стала реконструкция форсирования Днепра – эпизода Великой Отечественной войны, во время которого свой подвиг совершил наш земляк Спиридон Спицын. Детям сначала показали фильм о военном 1943, а потом вместе с ними провели реконструкцию боя.

– У ребят эмоции – аж зашкаливают, – отзывается о впечатлениях курсантов из школы № 1, которая носит имя Спиридона Спицына, ее директор Наталия Чехомова. – Об участии в летнем «Рубеже» вспоминают постоянно. На осенний слет в школе отбирали лучших, многие очень старались на него попасть. Ребята после полевых сборов участвуют в классных часах и рассказывают все, что узнали на слете. На войну смотрят, конечно, уже совсем другим взглядом – словно сами все пережили. И это, считаю, главный итог подобных исторических фестивалей.

“Мы слетелись и… улетели”

Ксения Грошева, участница слета и, как она пишет о себе «собкорр, волонтер, курсант и просто интересующаяся личность» написала пост о слете на страничке «Покровского Рубежа» в соцсети «ВКонтакте». Приводим его.

«Мы слетелись! Или слетели.. с катушек. Еще не поняли, но точно знаем - второй слет военно-исторического клуба (ВИК) "Покровский Рубежъ" состоялся! Мозго- и душещипательное событие. Но обо всем по порядку.

23 октября на поле парка фестиваля заехали 20 молодых курсантов, организаторы и приглашенные реконструкторы разных исторических эпох. В ряду молодых бойцов оказались волонтеры, кадеты "Пересвета", школьники АГО и просто ребята, интересующиеся историей.

В числе организаторов - наши незаменимые руководители: Олег Николаевич Фатеев, Валерий Владимирович Шашев, Анатолий Юрьевич Цепилов,  Алена Александровна Грошева, Татьяна Викторовна Шашева, Евгения Борисовна Деева, Юлия Евгеньевна Юшкова.

На время всего слета ВИК были приглашены реконструкторы разных эпох: XI-XIII, XIX, XX веков. Они привезли с собой артефакты и оружие времен, которые представляли. И показывали их, когда, например, объясняли участникам плюсы и минусы исторических предметов - от ложки-вилки, погон, пикельхельма (шлема) и кольчуги до ППШ, меча и пулемета Максим.

Живые уроки истории начались с лекций по быту солдат Красной и немецкой армий Второй мировой. Теперь дети точно знают, что надевали солдаты, из чего ели и пили, как защищались от мороза и жары, с чем шли в бой, знают отличия и сходства обмундирования и вооружения обеих сторон. Лекцию вели авторитетные эксперты Алексей Аркадьевич Заславский и Павел Александрович Нойман.

Через несколько часов начались не менее занимательные лекции о Первой мировой войне и средневековой эпохе Древней Руси. Ребята поучаствовали в дискуссии по событиям Гражданской войны 1918 года с Евгением Радиковичем Барковским, попробовали силы в средневековых боях на мягких мечах с Романом Дмитриевичем Сушкиным и Сергеем Александровичем Платоновым.

25 октября стало финишным для слета ВИК "Покровский Рубежъ". В этот день произошло то, чего очень ждали участники: реконструкция боя в память Спиридона Матвеевича Спицына, нашего земляка, Героя Советского Союза. После реконструкции прошла Минута молчания в память об ушедших воинах.

Ребята прочувствовали всю атмосферу прошлого. Полевая кухня, холостое стрелковое оружие, физические упражнения, вместо привычной одежды - форма времени Второй мировой войны, исторические выставки, показывающие предметы быта солдат войн 20 века, а также средневековой Древней Руси XI-XIII веков.

Не забудем сказать спасибо замечательному повару, который поддерживал дух участников на протяжении трех дней – Евгении Борисовне Деевой. Также выражаем благодарность за организацию досуга Алене Александровне Грошевой и Юлии Евгеньевне Юшковой.

 “Здесь те, кому интересна жизнь”

Несколько отзывов реконструкторов, организаторов и участников.

Евгений Радикович Барковский:

- На первом слете ВИК "Покровский рубеж" мне довелось познакомиться с юношами и девушками, которым интересна жизнь. А в ком-то любовь к истории либо родилась, либо загорелась вновь. Мне как человеку, для которого слово ИСТОРИЯ - это не простой звук, это крайне важно. Надеюсь, что для ребят этот слет был не просто любопытным времяпрепровождением, но и вызвал какие-то новые мысли. Это было бы самым дорогим, что мог бы сделать для вас этот слет.

Алена Александровна Грошева:

– Было много тревог по поводу орг.моментов. Но все прошло без сучка и задоринки. Классные дети, крутые реконы и всемогущий Фатеев!

Виктория Волосатова:

– Все было супер, очень понравилось, узнали много интересного, нового, отлично повеселились. Понравилась реконструкция боя в честь Спиридона Спицына. Отдельное спасибо организаторам этого слета, руководителям и реконструкторам за новые знания.

Иван Дудин

– Это незабываемый опыт и ощущения самые радостные ощущения и воспоминания, и вкусная еда. Самые интересные лекции и конкурсы были организованы реконструкторами – спасибо им большое. Участие в реконструкции в честь Спиридона Матвеевич Спицына стало хорошим испытанием, как и сам слет. Спасибо!

Даты известны, пора готовиться!

– Очередной «Покровский рубежъ» уже назначен на 10-11 июля 2021 года. Начинаем готовится. Будет значительно увеличена площадка «Раннее Средневековье», которая нынче вызвала огромный интерес, – поделился планами Олег Фатеев. Он также рассказал:

– Для площадки Первая мировая и Гражданская войны будет сделан укрепрайон. В Москве, на заседании Всероссийского Военно-Исторического общества, было принято решение о создании реконструкции, посвященной открытию второго фронта. Реконструкторы Москвы, Питера, Карелии в роли американцев, французов, британцев приедут к нам на фестиваль. Для них планируется организовать площадку «Лагерь союзников».

– Откуда они узнали о «Покровском рубеже»?

– На съезде реконструкторов России к нам подходили многие участники и говорили, что много о нас читали, смотрели записи, хотят участвовать. Кого запомнил, это, навскидку, представители клубов из Москвы, Питера, Карелии, Калуги…

– Вы поддерживаете связь с реконструкторами после фестиваля?

– Обязательно! Мы на связи со всеми участниками. Нам уже сейчас многие передают информацию о намерении приехать на реконструкцию в новом году. От наших друзей и постоянных участников «Покровского рубежа» пришло сообщения, что на них вышли военно-исторические клубы из Польши, Испании, Великобритании, США – все они не прочь поучаствовать в «Покровском рубеже».

– В этом году, из-за пандемии многие отказались от поездки в Артемовский.

– Самыми дальними из приехавших были сибиряки – реконструкторы из Красноярска. Сейчас уже мне отзвонились несколько клубов с Дальнего Востока, желающие присоединиться к «Покровскому рубежу»

– Движение военно-исторических реконструкций набирает обороты, становится все популярнее!

– Большим событием считаю принятое на съезде реконструкторов решение о создании Регионального центра, в который будут входить все военно-исторические клубы УрФО. Появится орган, объединяющий специалистов, экспертов самого высокого уровня, одной из задачей которого станет помощь клубам. Также сейчас Российским военно-историческим обществом подписаны соглашение о совместной работе с министерствами обороны, просвещения, иностранных дел. Это огромный сдвиг в работе реконструкторов!

Фоторепортаж о слете клуба "Покровский рубеж". Снимки предоставлены Олегом Фатеевым.

3s3QUksxkGY
mnLnzUIk1kA
photo_2020-10-26_15-01-22
T4FDGeN2bco
440015
440016
440017
440018
440020
440021

 

Ещё по теме

01 апреля 2024
Заслуженный учитель Свердловской области – такого звания достойны многие педагоги в Артемовском районе, считает учитель…
16 марта 2024
Праздничная атмосфер в день голосования царит на избирательном участке №66, что находится в здании школы №1.
11 марта 2024
Заведующая архивным отделом администрации АГО Ольга Мотылева рассказывает о нюансах работы с документами. 
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.