Новости

Новости

Гипотез много, но они не греют. Жители артемовского села жалуются на холод в квартирах

Новую теплотрассу на выходе из котельной в МУП обещали утеплить на днях. Поможет ли это селянам согреться?
Фото: © предоставлено жителями п. Сосновый Бор

 А ведь настоящие морозы только впереди.

Нового отопительного сезона жители проблемного поселка Сосновый Бор ждали с надеждой и по привычке опаской. 

Мерзнуть им в своих жилищах пригодится из года в год, несмотря на то, что деньги на местную котельную выделяются. Несколько лет назад на ней частично заменили оборудование, но оно быстро стало «умирать». Как здесь говорят - из-за неправильной эксплуатации. 

В этом году на сельскую котельную привезли и установили два новых котла, отремонтировали теплотрассу на выходе. Однако на днях сосновоборцы стали снова жаловаться, что замерзают.

- Десять многоквартирных жилых домов, детский сад, школа, здание ТОМС, больница — везде прохладно! - возмущаются сосновоборцы. - И никому нет дела до наших проблем! Миллионы вбухивают-толку никакого. В домах холодно. Батареи еле живые. А ведь зима еще и не начиналась.

В том, что в квартирах холодные батареи, сосновоборцы винят коммунальщиков. Якобы, согласно погоде за бортом, МУП «Прогресс» держит температуру на выходе из котельной +50 С. Но тепло не доходит до людей, потому что новый кусок теплотрассы до сих пор стоит не утепленным. Грешат люди и на кочегаров: смен несколько, а по-хорошему топит не каждая. 

В самом «Прогрессе» заверяют: котлы поменяли, трассу тоже, химводоподготовку сделали. Да и топят в соответствии с температурным графиком. Проблема — в разбалансировке системы внутри домов. 

- Этим должна была заниматься управляющая компания летом, - объясняет директор МУПа Антон Шишкин, - Ее обязанность -  провести  ревизию внутридомовых сетей, подготовить дома к отопительному сезону. Сейчас из-за них мы вынуждены топить под 60 С, чтобы тепло было, а это — перерасход угля.

В УК «Наш дом» подобные обвинения в свой адрес отрицают.  Все необходимые работы в МКД Соснового Бора, пояснили "ЕВ", были проведены вовремя. На этот счет в компании есть даже соответствующие акты. Здесь выдвинули предположение, что, может быть, дело в самом топливе. Уголь на котельной будто бы не самого лучшего качества, хранится кое-как, под открытым небом, мокнет. Что же от него вообще стоит ждать? 

Кстати, на этой неделе представители УК пообещали выехать в отдаленный проблемный поселок и комиссионно (вместе с ресурсником) обследовать замерзающие дома. 

Но, сколько бы гипотез не выдвигали коммунальщики, теплей от них селянам не становится. Разве что обидней: годами вопрос с отоплением в сельских домах не могут решить ни  депутаты, ни муниципальные власти. Людей будто не замечают и мучают то морозом, то канализационной вонью, а то и всем сразу. Будто выживают или изживают.

 

Ещё по теме

19 января 2024
С 20 по 22 января на территории области прогнозируется повышение температуры.
11 января 2024
Подготовка к всероссийскому голосованию за объекты благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда»,…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.