Новости

Новости

Бани Артемовского: посетителей пока лишь половина от привычного числа

Березовый (пихтовый, дубовый) веник - непременный атрибут похода в русскую баню. парильщики запасаются ими в июле.
Фото: © pixabay.com

В Артемовском городском округе в сентябре после долгого перерыва открылись две муниципальные бани: одна работает в центре Артемовского, на ул. Почтовая, 1, другая на Буланаше, на ул. Коммунальная, 4.

– Бани были закрыты с 28 марта по 1 сентября, – говорит Юрий Федоров, директор МУП «Люкс-сервис», в чьем ведении помывочные заведения. – Сейчас работаем со всеми мерами предосторожностями – посетителей пускаем столько, чтобы посадочные места были заняты через одно и соблюдалась дистанция между людьми. Всюду постоянно проводим дезинфекцию, обрабатываем все поверхности дезрастворами. Бывает, что скапливаются небольшие очереди, но люди понимают, что нужно подождать для их же безопасности, потому претензий не высказывают.

Число посетителей, по наблюдению директора, осенью снизилось на 50% по сравнению с тем же периодом «до ковида». «В октябре обычно идет рост посещений, люди в садах уже не моются, но нынче пока этого нет», – сетует директор. 

В среднем, за два выходных дня, когда работают бани, в них приходят 80 посетителей -- женщин и мужчин. Но в минувшие выходные в городской бане было, например, 102 посетительницы женского отделения и 61 любитель пара в мужском. В пиковые дни посещений в прошлом году бывало и по 150 человек в каждом из отделений. 

Работают бани только по выходным, с 9 утра до 9 вечера. Женский день в городской бане -- суббота, мужской -- воскресенье. На Буланаше наоборот: мужчины ходят по субботам, женщины - по воскресеньям. На одного посетителя отводится полтора часа. Пар достойный, горячая вода всегда, есть душ. Стоимость билета для взрослого – 120 рублей, пенсионерам есть небольшая скидка, им нужно заплатить 100 рублей. За ребенка платят половину от взрослого билета. Бесплатно в баню могут ходить ветераны Великой Отечественной и участники боевых действий (локальных войн).

– В поселке Буланаш нынче не досчитываемся десятка постоянных посетителей, в городе – шестерых-семерых, – вздыхает директор. – Кто ушел в мир иной, кто боится ходить из-за бушующей инфекции.

Но бани городу и поселку очень нужны. В дни, когда они были закрыты, в редакцию постоянно звонили жильцы старых двухэтажек, где проектом не предусмотрены ванны. Людям – а это, в основном, народ пожилой, пенсионеры, приходилось мыться где придется. И открытие бань для них стало большой радостью.

Бани – это ведь не просто помывочные, это издавна еще и своеобразный клуб. Здесь собираются компании любителей попариться, здесь нередко в парилке и помывочной идет активное общение. Люди говорят о политике, о событиях в мире, сейчас вот чаще всего - о ковиде, о том, кто заболел, чем лечится и почем лекарства в аптеке.

В банях Артемовского, к сожалению, не купить веника, не взять в аренду простынку или полотенце и нет буфета, как это бывало прежде. Услуга помывки сильно дотационная, местный бюджет компенсирует затраты на каждую, чтобы сохранить приемлемой цену билета.

 

Ещё по теме

14 февраля 2024
В прошедшем году мы не раз писали о том, как горят частные бани. Помывшись, люди уезжают в свои квартиры или ложатся…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.