Новости

Новости

На Лесной строят детскую площадку. Некоторые жители против

Детская площадка встанет во дворе, где несколько многоэтажных домов.
Фото: © Андрей Москвитин, "ЕВ".

Микрорайон вокруг улицы Лесной - в числе не очень-то престижных и развивающихся: за последние годы здесь закрыты лыжная база, садик (переделанный в начальную школу), тубдиспансер, ОВП. А недавно возникла еще одна, не очень-то приятная ситуация: детская площадка, которую возводят у дома № 22-б по ул.Лесной по утверждению некоторых жителей просто не нужна.

В чем же причина такого поворота событий? Как возникла идея площадки и где нашли деньги на ее возведение? Об этом мы поинтересовались у местного инициатора обустройства двора - бывшей старшей по дому Надежды Кобяшевой.

- Все начиналось в 2017 году, когда наш актив решил построить возле дома детскую площадку, - рассказала она. -Тем более, что во многих семьях есть маленькие дети. Изначально нам предложили самим оплатить изготовление проекта детской площадки, но наше упорство и напор на должностных лиц разного уровня привели к тому, что в конце года, на оставшиеся в казне денежные средства, Жилкомстрой оплатил эти работы. Из местного бюджета на это выделили восемьдесят тысяч рублей.

Надежда Владимировна, хотя и сняла с себя полномочия старшей по дому в 2018 году, но уже не могла бросить начатое дело. Причина - все документы и право их подписи были “завязаны” на ней. Человек она инициативный, ее цель - добиваться от властей и различных организаций исполнения ими своих прямых обязанностей, которые не противоречат действующему законодательству и не ущемляют прав граждан.

- Есть проект, значит полдела сделано. Так?

- Так-то оно так, но выделенные в 2018 году один миллион триста сорок пять тысяч, руководство управляющей компании «Порядок» освоить не смогло - не нашли подрядчика. Потом поменялся управляющий УК, но и цена за это время тоже выросла на сто пятьдесят пять тысяч.

- Что же вы предприняли в сложившейся ситуации?

- Мы писали письма депутату Госдумы Дмитрию Ионину, не раз были у главы АГО Андрея Самочернова, его заместителя по ЖКХ Александра Миронова, сотрудников Жилкомстроя, УК «Порядок» и смогли добиться своего. Нам выделили необходимую денежную сумму в полтора миллиона рублей.

- Дело хорошее! Но территория, на которой строится детская площадка относится к придомовой. То есть содержать ее обязаны будете вы. Как восприняли жители дома такую “радостную” весть? Ведь детская площадка должна быть безопасной.

- Зайду издалека. Еще до изготовления проекта мы с активистами думали - где найти деньги на различные нужды дома. И вот нашли в квитанциях счета на услуги, которые нам фактически не предоставлялись. Мы добились перерасчета на все квартиры нашего дома. Оказывается, нам начисляли такие услуги как обслуживание общедомовой трубы горячего водоснабжения хотя ГВС в доме нет, обслуживание газовой трубы - хотя весь дом подключен к электроплитам. На эти деньги решением общего собрания провели ряд работ по благоустройству дома (утепление стен, замена вентилей и задвижек и другое).

- И нашли деньги на содержание площадки?

- К сожалению нет. Сейчас, когда детская площадка практически достроена, мы с депутатом Думы АГО Александром Шабановым услышали в наш адрес нелицеприятные реплики жителей дома - люди не хотят платить. "Платить за содержание объекта мы не собираемся. Мол, вам это надо - вы и платите", - говорят нам. При этом плата составляет всего 80 коп. с кв.м. жилья, это 50-60 рублей с квартиры в месяц.

Общедомовое собрание по вопросу оплаты состоится после сдачи детской площадки и подписания акта выполненных работ. Открытие площадки по плану это должно пройти в ближайшие дни. Но вот дальнейшая ее судьба вызывает тревогу.



Ещё по теме

20 апреля 2024
В детской поликлинике Артемовской ЦРБ провели прием врачи многопрофильного клинического медицинского центра "Бонум" В…
14 марта 2024
Буланашская школа-интернат превращается в заброшку.
05 марта 2024
Первый месяц жизни новорождённого, развитие и уход за ним волнуют маму не меньше, чем космонавта - предстоящий полет.…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.