Новости

Новости

В соседних с Артемовским городах разворачивают «ковидные» койки

В "инфекции" Артемовского в достатке лекарств и оборудования для лечения пациентов.
Фото: © Екатерина Благинина

Об увеличении стационарных мест для пациентов с коронавирусом и/или пневмонией на очередном заседании оперативного штаба рассказал главный врач Артемовской ЦРБ Андрей Карташов.

– У нас на три района развернуто в общей сложности 260 коек. Ситуация несколько сейчас разрядилась, – сказал главврач, имея ввиду снижение нагрузки на инфекционное отделение артемовской больницы.

«Ковидный» госпиталь развернут на базе Алапаевской центральной районной больнице в п. Верхняя Синячиха. СМИ соседнего района сообщают, что здесь 70 коек отвели для больных коронавирусом и/или пневмонией средней тяжести, а также оборудовали подразделение с тремя реанимационными койками.

"В настоящее время на базе госпиталя в Алапаевске проходят лечение 27 человек. Госпитализация больных происходит после КТ, которую проводят в Артемовской больнице. Граждане, поступившие в «ковидный» госпиталь, – это жители города Алапаевск, Алапаевского района, Махневского МО, Ирбита и Режа,-  сообщается на странице ВК «Алапаевск Новости». - В Алапаевскую ЦРБ доставлено очень много дорогостоящего медицинского оборудования, что позволило укомплектовать всем необходимым реанимацию и интенсивную терапию. Также получены лекарства и расходные материалы".

«На этой неделе в п.Верхняя Синячиха был организован приемный покой на базе взрослой поликлиники. Он работает в круглосуточном режиме, куда можно обратиться с какими-то проблемами, в том числе и в вечернее время и выходные дни», - сообщил паблику главный врач Алапаевской ЦРБ Роман Козлов.

Между больницей Алапаевска и местным медицинским колледжем заключена договоренность, что выпускники старших курсов медсестринского факультета и фельдшеров будут работать с медперсоналом районной больницы по оказанию медицинской помощи населению, в том числе – в «красной (ковидной – ред.) зоне».

В Реже еще 10 октября в областной больнице восстановительного лечение "Липовка"открыли отделение на 100 коек. Оно было заполнено за 4 дня.

В Реж госпитализируют пациентов после стационара, кому нужно дождаться повторного отрицательного теста на ковид и тех, у кого течение болезни легкое, но находиться дома нельзя. "Липовка" выполняет роль обсерватора - как лагерь "Салют" в Артемовском летом. Перевод сюда больных позволяет освободить койки "инфекции" в Артемовском для тяжелых пациентов.  

Открытие инфекционных подразделений в Алапевске и Реже вызвано наблюдаемым взрывным ростом числа заразившихся коронавирусом на территориях трех городов и районов.

В Алапаевске число новых случаев за неделю увеличилось в 2 раза. Так, только по Алапаевскому району (не считая город и Махнево) прибавка за неделю - 69 человек, а всего заболевших уже 334. В Реже, по данным на 2 ноября, COVID-19 подтвержден у 1121 пациента. У 287 режевлян заболевание не проявило никаких симптомов, лечение проходят 319 человек. Вылечились от коронавируса 778 человек.

Но больных и из Режа, и из Алапаевска в состоянии тяжелом и средней тяжести с подозрением на ковид и пневмонию везут все же вначале в Артемовский.

Главный врач Артемовской ЦРБ Андрей Карташов объясняет это так:
– У нас есть основной критерий диагностики – компьютерный томограф. В Алапаевске он работает по другой программе. Поэтому первичная диагностика и визуализация идут на базе Артемовской ЦРБ. Потом уже идет сортировка пациентов по тяжести, по положению, по инфицированию. Далее – распределение. Причем тяжелые больные, как правило, остаются у нас.

Ещё по теме

08 апреля 2024
Две недели после своих соревнований артемовские рыбаки готовились, чтобы поучаствовать в алапаевском фестивале рыбной…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.