Новости

Новости

На борьбу с ковид Артемовскому нужно больше волонтеров

Во время пандемии нужна помощь добровольцев
Фото: © с сайта https://pixabay.com

 Добровольцы помогут обеспечить лекарствами тех, кто лечатся от коронавируса на дому.

Сегодня в АГО на домашнем лечении находятся около двухсот человек с пневмонией. 145 человек из них — с подтвержденным ковид-статусом. Минздрав разрешил таким пациентам при условии легкого течения болезни оставаться в родных стенах. И при этом обязал больницы обеспечивать людей бесплатными лекарствами.

В самое ближайшее время регионе стартует специальный проект по выдаче лекарственных наборов для лечения коронавируса на дому. Правда, в условиях роста числа заболевших пока не очень понятно, как будет действовать механизм на местах. Медиков катастрофически не хватает, поэтому вся надежда на волонтеров.

Сейчас на территории АГО добровольцы помогают в основном людям старшего поколения, которым необходимо соблюдать режим самоизоляции и у кого нет родных или знакомых, готовых позаботиться о них. Волонтеры доставляют пожилым людям рецепты, выкупают препараты, снабжают их продуктами по мере необходимости. Но в новых условиях добровольцев может просто не хватить.

- Нам нужно продумать этот момент с администрацией, - заявил на штабе по коронавирусу заместитель главного врача АЦРБ Булат Валиуллин. - Потребуется больше волонтеров. Объем работы возрастает.

Поиском артемовцев, готовых вершить добрые дела, с помощью всех возможных ресурсов постоянно занимается отдел по работе с детьми и молодежью администрации. Поэтому, если вы желаете помочь волонтерам, присоединяйтесь! Лишние руки сегодня не помешают. Телефон отдела 8 (34363) 5-93-09 (добавочный 151).

Для справки

На обеспечение больных бесплатными лекарствами Правительство РФ выделило более 5 млрд рублей. Планируется, что первые лекарственные наборы пациенты, которые лечатся от ковида на дому, начнут получать в середине или конце ноября.

Ещё по теме

05 февраля 2024
Атаман хутора «Артемовский» Григорий Пономарев вместе с другими добровольцами доставит собранную гуманитарную помощь…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.