Новости

Новости

Работа Думы в Артемовском может быть блокирована - виноват ковид

Комиссия по МСУ решила собрать внеочередную Думу 19 ноября, чтобы выбрать председателя
Фото: © Василий Ергашев

Выборы нового председателя Думы Артемовского городского округа все еще не состоялись, хотя по регламенту должны были пройти не позже 12 ноября.

Вопрос об избрании председателя Думы появился в повестке дня заседания депутатской комиссии по нормотворчеству 12 ноября — в последний день, когда по регламенту депутаты должны были выбрать нового руководителя местного парламента. Причиной этого стал коронавирус: часть депутатов болеет, кворум собрать проблематично.

Тем не менее, в четверг на заседании комиссии было решено назначить выборы на 19 ноября, для чего попытаться собрать внеочередное заседание Думы. Но встанут ли в строй заболевшие и не сляжет ли с инфекцией кто-то еще?

Неопределенность в этом может поставить под угрозу новый обозначенный срок выборов. И, как сообщили на комиссии, если не выздоровеет заместитель председателя П. Вяткин, который теперь подписывает документы, может быть блокирована работа всей Думы, в частности - принятие изменений в бюджет.

Тем не менее, желающие заменить в Думе ставшего главой Константина Трофимова, не дремлют. Как стало известно, в среду, 11 ноября, на политсовете «Единой России» пять человек предложили рассмотреть их кандидатуры. Среди них В. Арсенов, М. Корелин, М. Угланов, И. Бабкин, А. Соловьев.

Говорят, обсуждение было жарким. Особенно много каверзных вопросов было задано одному из наиболее ярких депутатов — М. Корелину, который активно развивает свой заброшенный ранее округ, привлекая даже областные деньги. А депутат В. Арсенов предложил работать новому председателю на не освобожденной основе.

Наш источник в администрации сообщает, что высокий пост председателя ранее был обещан одному из этой пятерки - И. Бабкину, который вернулся в Артемовский и активно ищет новую престижную должность. Он не прижился в Сыктывкаре, где работал в сфере энергетики последние несколько месяцев, а сейчас остался не у дел.

Возможно, из-за уголовного дела по прежней работе в областном МФЦ - статьи о его прошлом распространены в сети интернет. Хотя, по слухам, в случае неудачи на выборах председателя, ему же обещана и другая должность - заместителя главы по соцвопросам. Непонятно только, как это возможно - видеоролик скандала с участием И. Бабкина и его бывшей дамы сердца дамы также был обнародован и впечатлил пользователей сети интернет. Он явно характеризуют депутаты с не лучшей стороны.

В любом случае, как уверяют партийцы, голосовать за кандидата единороссы будут на своей конференции, из-за коронавируса, возможно, дистанционно.

Выдвижение других кандидатов на пост председателя Думы тоже не исключено. Окончательное решение депутаты примут на заседании муниципального парламента тайным голосованием.

 

Ещё по теме

03 апреля 2024
Замечанием, что артемовские СМИ считают возможным критиковать повестку заседаний началась очередная встреча депутатов…
26 марта 2024
На очередном заседании Думы депутатам предлагается обсудить и принять изменения в Положения о Галерее Почета и о звании…
20 марта 2024
В марте артемовские депутаты планируют собраться на заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению (МСУ).…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.