Новости

Новости

Общественники предложили проверять электропроводку в квартирах

Замену электропроводки собственников жилья обязуют проводить за свой счет.
Фото: © pixabay.com

Общественная палата России и НП «ЖКХ Контроль» написало письмо министру строительства Иреку Файзуллину с предложением ввести обязательные плановые проверки электропроводки в квартирах.

Также в случае ЧП предлагается привлекать к персональной ответственности тех, кто нарушает требования к проводке и тех, кто ее проверял.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева пояснила, что неисправная электропроводка или несоблюдение требований при ремонте оборудования и системы электроснабжения часто приводят к пожарам.

Сейчас управляющие компании два раза в год проводят сезонные проверки электропроводки в подъездах, однако за состояние проводки в квартирах отвечают сами жильцы, сообщила Разворотнева. Проверку состояния проводки планируется проводить специальным прибором - мегаомметром, который замеряет сопротивление изоляции.

Если к проверке газового оборудования, вентиляционных вытяжек и опрессовке труб отопления в наших квартирах мы все давно уже привыкли, то по проверке электропроводки у многих людей возникнут вопросы.

- За 9 месяцев этого года из-за замыкания неисправной электропроводки случилось 15 пожаров, - говорит дознаватель пожарного надзора по Артемовскому району Максим Захаров. - Это доказанные факты, причины возгораний подтверждены лабораторными исследованиями.

Всего с начала года в Артемовском ГО было 199 пожаров. В них погибли 8 человек. Для сравнения: в прошлом году за этот же год было три смерти. Пожаров случилось 192. Причиной возникновения огня в 19 случаях в прошлом году стала все та же злосчастная проводка.

Александр Екимов, директор по безопасности компании электроэнергетики "Т Плюс" говорит, что поддерживает необходимость проверки электрооборудования в квартирах. Это, помимо прочего, влияет и на точность учета электроэнергии.

 

Ещё по теме

03 февраля 2024
С 2011 года в России отмечается важная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами…
22 января 2024
Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин во время посещения стенда Свердловской области на Международной…
18 января 2024
Администрация АГО уже более пяти лет не желает становиться организатором массового купания артемовцев в Крещенские…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.