Новости

Новости

Пешим ходом по России. В Артемовском побывал "северный" путешественник

Эдуард Цвигун (слева) расскажет об Артемовском в своих репортажах о путешествии по России. Северной ходьбой с путешественником прошел и глава Константин Трофимов.
Фото: © Михаил Дудин, “ЕВ”.

Участник всероссийского проекта пешком шагает по стране. В помощь ему - палки, которые используют приверженцы скандинавской ходьбы, которую правильнее называть "северной".

– Мешают холод и сложные участки маршрута – лес, пересеченные участки местности, потому что замедляют запланированный мной темп, – перечисляет сложности маршрута Эдуард Цвигун, участник проекта «Я иду, открываю Россию», шагающий по региону.

В выходные, 28-29 ноября, Эдуард побывал в Артемовском.

– Прошел по аллее Победы, по центру города, заглянул в храм. Артемовский мне понравился! - рассказал «ЕВ» путешественник. – Проходя по городу еще раз с гордостью убедился – все населенные пункты области по маршруту – самобытные, красивые, все имеют свою историческую изюминку, свои интересные объекты.

Эдуард – приверженец здорового образа жизни, вице-президент Всероссийской федерации северной ходьбы, автор и координатор спортивно-туристической акции – пеших кольцевых маршрутов северной ходьбой по регионам страны.

- Несколько лет назад я решил сбросить лишний вес. Начал ходить. Было непросто, но занятия не пропускал. Со временем стал изучать историю северной ходьбы, узнал, что есть методика тренировок, что по ней проводятся соревнования, - рассказывает путешественник о рождении увлечения.

«После путешествия по Ставрополью сформировался интересный спортивно-туристический маршрут «Минеральное кольцо». Потом подумали – а почему бы такие маршруты не проложить по всей стране?» – говорит о проекте Эдуард Цвигун.

Со временем идея прокладки кольцевых маршрутов переросла в акцию всероссийского масштаба. И Эдуард отправился в долгое путешествие.

Сегодня этот спортивно-туристический проект стал многофункциональным: образовательным, краеведческим, культурно-информационным. Команда акции ведет репортажи в прямом эфире в соцсетях, публикует снимки, рисунки, рассказы о местных достопримечательностях. Ее участники бывают в исторически значимых местах, на объектах культуры.

Путешествие команды Цвигуна по Свердловской области стартовало 14 ноября из центра Екатеринбурга. Путешественники побывали в Первоуральске, Нижнем Тагиле, Верхотурье, Невьянске, Кушве. Сейчас путь участников проекта лежит через п. Рефтинский и Сухой Лог в Каменск-Уральский. За 20 дней Эдуард запланировал пройти по региону свыше 1000 километров.

Проект финансируется Фондом президентских грантов, его поддержали спонсоры.

 

Ещё по теме

19 апреля 2024
Пункт приема идей артемовцев по благоустройству будет открыт в ближайшее время... на вахте администрации АГО.
16 марта 2024
❇️ В ходе электронного аукциона определен подрядчик, кто будет готовить большой проект комплексного благоустройства за…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.