Новости

Новости

Новогодний прозапас. Артемовские продавцы анонсируют рост цен на продукты

Пилавки магазинов ломятся от ассортимента продуктов
Фото: © Михаила Дудина

Торговые работники предупреждают:  сейчас есть шанс хоть немного сэкономить.

Зеленый горошек, колбаса, кукуруза, сахар, мука, говядина, масло — ловишь себя на мысли, что все это надо потихоньку брать. Пока цены еще не совсем «кусаются». Хотя как сказать...

В начале ноября «ЕВ» проводили сравнительный анализ цен на продукты и выяснили, что всего за каких-то полгода они выросли весьма существенно: хлеб — на 20%, сахар — в два раза, гречка — от 21% до 36% , яйцо куриное — на 11%, мука — минимум на четверть, молоко — на 8%.

Как выяснилось, некоторые продукты из нашего списка продолжают держать курс на подорожание и сегодня. Греча и яйцо — вообще безостановочно.

В одном и том же магазине крупной торговой сети десяток яиц одного и того же производителя только за три недели вырос в цене с 51,99 рублей до 54,99 рублей. Рубль в неделю — с такой скоростью дорожают куриные яйца. Не отстает от них и гречка. Темпы ее ценового роста — два рубля в неделю.

Небольшие продуктовые магазинчики на этот раз показали стабильность. Цены в них даже немного снизились. Но продавцы предупреждаю, расслабляться не стоит! Настала некая точка отсчета, с которой еда  вот-вот начнет  дорожать, а ведь до Нового года еще целых четыре недели. 

Кажется, никакой заморозки в этом плане нам с вами ждать не стоит. И горячих скидок тоже, ведь по традиции именно в декабре цены в магазинах начинают расти, достигая пика как раз к 31 числу. Всему виной — людской ажиотаж. На питании у нас в стране не принято экономить. Праздничный стол должен ломиться от яств, чтобы следующий год был сытым и довольным. Есть такое поверье.

Производители товаров и продуктов, в первую очередь, и продавцы прекрасно это понимают, а потому не ленятся переписывать ценники. Как обычно, дорожают конфеты, спиртное, овощи, фрукты, колбасы, сыры и бакалея. Мясо и молочка - само собой.

Ради эксперимента зафиксируем цены на эти продукты сейчас, чтобы сравнить с теми, что будут после нового года. Хотя и без этого понятно: прогнозы — неутешительные. Почему мы сделали такие выводы? Жизненный опыт и данные отдела экономики администрации подсказывают, что так оно и есть.

Смотрите, все тот же килограмм гречи год назад стоил 54,47 руб. Сегодня в магазинах розничной торговли эту крупу продают по цене от 73,99 рублей и выше. То есть всего за двенадцать месяцев подорожала гречка больше чем на 35%. Про сахар мы уже говорили выше. 

Килограмм муки высшего сорта на 1 декабря 2019 года (по данным администрации, опубликованным на официальном ресурсе «белого дома») стоил 23,48 рублей. Сегодня в разных магазинах ее цена варьируется от 46 до 60 рублей. Путем нехитрых вычислений делаем вывод: мука — тоже рекордсмен по подорожанию. Сметана, творог, молоко... Вы удивитесь, но даже соль выросла в цене на целых полтора рубля. Так что тенденция абсолютна прозрачна.

Чтобы немного сэкономить, артемовские продавцы настойчиво советуют кое-какие продукты  закупить уже сейчас. Консервы, майонез, соки, конфеты и спиртное — все это спокойно пролежит в шкафу или холодильнике до Нового года. 

Стоит подумать о запасах сырой копченой и вяленой колбасы, цены на которую стабильно увеличиваются перед праздниками на 10-15%. Представители торговли подсказывают: подешеветь колбаса может, если производитель  решит распродать накопившуюся продукцию перед праздниками. Но такое редко бывает, чаще наоборот.

Рыба (форель, лосось, горбуша) и новогодние деликатесы тоже обычно дорожают процентов на 20-25%. Как и фрукты, но они, впрочем, продукт скоропортящийся, тут не выгадать. Только если марокканским мандаринам вы предпочитаете турецкие или китайские. Они и сегодня дешевле в два раза.

Сберечь семейный бюджет помогут заготовки и овощи, если они свои, с огорода (картошка, морковка, лук, свекла, капуста). Но свежие огурцы и помидоры однозначно прибавят в цене. С ноября по декабрь килограмм огурцов уже подорожал в среднем на 20 рублей, та же ситуация с помидорами. 

Впору всем нам делать выводы. Но артемовские покупатели, говорят продавцы, не торопятся закупаться впрок.

- Перед самым Новым годом будет скачок цен. Все поставщики об этом говорят, так что закупайтесь, берите продукты, что долго хранятся и не портятся, - советуют продавцы продуктовых магазинов. Им вторят и коллеги, реализующие на рынке непродовольственные товары. - С нового года цены снова взлетят — пенсионерам надбавки обещают, так что сами понимаете...

 

Ещё по теме

29 января 2024
В Центре досуга «Горняк» наградили победителей конкурса «Новогодний Артемовский городской округ — 2024».
12 января 2024
Новогодние праздники пролетели быстро, согласны? Но остались хорошие подарки и вера в чудеса. Давайте перенесемся во…
11 января 2024
Музыка нас связала в Новый год. Как мы танцевали в новогоднюю ночь под саксофон и кавер-группу «Таки Живьем» -…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.