Новости

Новости

Декабрь прожить да январь продержаться. Очередному артемовскому МУПу грозит банкротство

На котельной п. Сосновый Бор МУП недавно установил новые котлы. Угля хватит до февраля
Фото: © архив ""ЕВ


Проблемный, в коммунальном плане, поселок Сосновый Бор живет в перманентном состоянии борьбы за выживание. Здесь с неприятным постоянством рвет сети отопления, случаются аварии на водоводе и выходят из строя насосы на скважине. Со всем этим последние несколько лет (после того как на территории обанкротился МУП «Покровское ЖКХ») приходится бороться МУП АГО «Прогресс».

 Худо-бедно держась на плаву «Прогресс» жителям помогает, всегда реагирует на жалобы потребителей и старается  как можно быстрее решить их проблемы. Однако сегодня помощь нужна самому МУПу.

Предприятие увязло в многомиллионных долгах, расквитаться с которыми ему очень сложно. Налоговики грозятся обратиться в Арбитражный суд и признать «Прогресс» банкротом.

О намерении МФНС России № 23 по Свердловской области стало известно на днях.  Соответствующее  письмо  надзорное ведомство направило в адрес налогоплательщика, рекомендовало ему погасить долги по обязательным платежам до 10 декабря. 

То, что ситуация почти критическая, и Сосновый Бор может опять лишиться очередного МУПа, отвечающего за жизнеобеспечение поселка, подтвердили и в самом «Прогрессе».

- Налоговая инспекция действительно выставила нам задолженность по налогам свыше пяти миллионов рублей, - сообщил директор предприятия Антон Шишкин. - Мы обращались и просили, чтобы нам предоставили рассрочку по уплате, но в итоге нам дали понять, что МУП не являемся отраслью, пострадавшей от ковида, никаких рассрочек нам не положено. 

Побороться «за место под солнцем»  в «Прогрессе» все же решили. Как сообщил Антон Николаевич,  половину имеющейся на сегодняшний день задолженности (а это около 2,5 млн рублей) МУП в течение декабря готово покрыть за счет собственных средств. Но вот с остальной суммой — пока проблемы. Денег нет.

В поисках поддержки и понимания руководство предприятия обратилось к главе АГО. Рассматривать вопрос с финансовой поддержкой и субсидирования МУПа будут на ближайшем пятничном заседании в администрации. Что на нем решат, выяснится в конце недели, но помогать «Прогрессу» как-то надо. Все же понимают, что многострадальный Сосновый Бор нельзя бросать посреди отопительного сезона. 


  

Ещё по теме

19 января 2024
С 20 по 22 января на территории области прогнозируется повышение температуры.
11 января 2024
Подготовка к всероссийскому голосованию за объекты благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда»,…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.