Новости

Новости

Работать в Думе будет бесплатно? Артемовские депутаты отклонили предложение избирать председателя на освобожденной основе

Согласия по данному вопросу у членов комиссии нет
Фото: © Михаил Дудин

Сегодня, 10 декабря, на заседании комиссии по местному самоуправлению депутаты Думы АГО рассмотрели предложение коллеги о том, что председатель Думы должен работать на освобожденной основе. Вопрос не прошел - депутаты это предложение не поддержали.

Обсуждение темы - в каком качестве работать председателю - идет второй месяц. На ноябрьском заседании Думы на голосование вынесли кандидатуру Владимира Арсенова, который был намерен работать на не освобожденной основе. Но нужного числа голосов он не набрал. В числе проголосовавших против были даже его однопартийцы-единороссы, хотя на партконференции этот претендент был выбран подавляющим числом голосов.

Депутаты аргументировали протестное голосование тем, что председатель-совместитель не сможет исполнять обязанности в Думе в полной мере, что его занятость на основной работе будет мешать, и  это скажется на качестве, результативности и эффективности его действий.

При очередной попытке сегодня решить вопрос - в какой форме занятости будет работать председатель - противники перемен вновь настаивали на том, что он должен занимать должность на освобожденной основе. Но за это на комиссии проголосовали всего четыре человека, предложение не прошло.

- В таком случае, я тоже буду выдвигать свою кандидатуру, - заявил депутат А. Пестовский после голосования.

Пока это единственный депутат, который помимо ранее выдвинувшего свою кандидатуру В. Арсенова заявил о готовности работать председателем без оплаты.

Кто станет председателем, в каком качестве будет работать - освобожденным или нет - должно проясниться на очередном заседании Думы, которое запланировано на конец декабря.

В области есть практика работы парламента и с освобожденным, и с не освобожденным председателем. Плюсы и минусы есть у каждого распорядка. Как правило, при не освобожденном председателе в штате аппарата Думы есть опытный специалист - заместитель руководителя парламента, юрист - который и тянет всю организацию работы представительного органа. Председатель в таком случае чаще довольствуется ролью свадебного генерала, но, в то же время, есть и энергичные, активные руководители, умеющие без проблем сидеть на двух стульях сразу.

Ещё по теме

03 апреля 2024
Замечанием, что артемовские СМИ считают возможным критиковать повестку заседаний началась очередная встреча депутатов…
26 марта 2024
На очередном заседании Думы депутатам предлагается обсудить и принять изменения в Положения о Галерее Почета и о звании…
20 марта 2024
В марте артемовские депутаты планируют собраться на заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению (МСУ).…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.