Новости

Новости

Артемовские школьники отлично выступили на Уральском химическом турнире

Сборная Артемовского показала класс на Уральском химическом турнире!
Фото: © пресс-служба туринира.

Второй Уральский химический турнир прошел в Екатеринбурге с 11 по 12 декабря. Чтобы поучаствовать в интеллектуальном соревновании, 252 команды с сентября по ноябрь проходили отбор в региональных этапах турнира в Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях, ХМАО и ЯНАО, сообщает пресс-служба турнира.

Артемовская команда «Химули», куда вошли ребята из лицея № 21 и школы № 12, заняла на нем почетное 4 место.
Готовит ребят педагог двух учебных заведений Светлана Валентиновна Чернобровкина.

Команда артемовцев обошла другие 16. Скриншот

Команда артемовцев обошла другие 16. Скриншот https://vk.com/chemtournural.

До этого артемовские школьники в конце ноября стали призерами на седьмом Свердловском химическом турнире и была приглашена на следующий турнир – уже всего Урала.

В декабре лучшие команды регионов встретились на трех площадках Екатеринбурга, чтобы сразиться за звание победителей Уральского химического турнира (УралХТ).

Все кейсы турнира в этом году объединены темой «Химия и цвет»: ребята изучали методы тонкослойной хроматографии на скорлупе от яйца, причины посинения среза красного подосиновика, молекулы красители и их применение в быту и экспериментально сравнивали концентрацию каротиноидов в моркови и филе красной рыбы.

По результатам турнира команда «Химули» (сборная МАОУ "Лицей №21" и МАОУ СОШ №12) заняла 4 место. Состав команды «Химули»: Скорик Владислава, Галиахметов Эдуард, Фомина Полина, Сметанина Мария, Ключникова Ангелина, Гладышева Мария
В личном первенстве Фомина Полина и Галиахметов Эдуард стали дипломантами III степени турнира. Команда получила памятные подарки от организаторов и партнёров.

Команда «Химули» приглашена на финальный этап Межрегионального химического турнира, где будет биться за звание лучшей команды России. Турнир пройдёт в Москве в феврале 2020 года.

«Химия из всех естественных наук интересна тем, что учит ставить вопрос “почему?” и учит на него отвечать, причем ответы зачастую получаются самыми разнообразными и неожиданными. Даже если вы не свяжете свою дальнейшую жизнь с химией, то опыт решения задач, которые не только не имеют заранее задуманного ответа, но могут не иметь ответа вообще – этот опыт поможет вам в будущем правильно ставить вопросы и обязательно находить ответы и решения в любых нестандартных ситуациях», – с таким посланием обратился к участникам член жюри турнира, кандидат химических наук, член Королевского химического общества Англии Владимир Анатольевич Волкович.

Турнир направлен на развитие у учащихся интереса к науке, вовлечение школьников в естественнонаучные и технические направления и популяризацию химии.

Турнир реализуется с использованием субсидии на развитие СУНЦ УрФУ по начальной подготовке высококвалифицированных кадров для инновационного развития России, Президентского гранта, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнером выступает УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Фото - пресс-служба турнира.

LINE0490
LINE0491
LINE0503
LINE0648

 

Ещё по теме

20 апреля 2024
В детской поликлинике Артемовской ЦРБ провели прием врачи многопрофильного клинического медицинского центра "Бонум" В…
14 марта 2024
Буланашская школа-интернат превращается в заброшку.
05 марта 2024
Первый месяц жизни новорождённого, развитие и уход за ним волнуют маму не меньше, чем космонавта - предстоящий полет.…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.