Новости

Новости

В Артемовском отловленных собак перевезли в гаражи

Назад Вперед

Артемовский “концлагерь” для собак опять гремит на всю область.

Муниципалитет расторг контракт с Пунктом кратковременного содержания собак (ПКС), что работал на ул. Куйбышева, но его сотрудники не спешат вывозить собак на территории, где их отловили.

Недавно выяснилось, что после того, как закончился договор аренды помещений на ул. Куйбышева собак перевезли в гаражи на ул. Вайнера. Об этом стало известно в выходные, когда в Артемовский вновь приехали зоозащитники из Екатеринбурга. Для вызволения животных общественники поздно вечером 10 декабря провели настоящую спасательную операцию. В ней участвовал и глава АГО Константин Трофимов.

Руководитель фонда “ЗООзащита” Анна Вайман сообщила, что представители фонда прибыли в Артемовский вместе с депутатом Законодательного собрания Свердловской области Вячеславом Вегнером чтобы посмотреть, каким образом собаколовы выполняют условия контрактов, заключенных с другими муниципалитетами. 

Как оказалось, подрядчик сменил место дислокации и переехал на ул. Вайнера. Сюда 10 декабря и наведались волонтеры. Они были шокирован тем, что увидели и были вынуждены вновь вызвать полицию. 

Мало того, что зоозащитники  не могли беспрепятственно попасть на территорию псевдоприюта, так еще и наслушались угроз от  женщины-сторожа. Местная охранница грозила: "Зайдете на территорию - пеняйте на себя. Одной долбану по башке, остальные разбегутся!». 

Защитникам животных пришлось дежурить у дверей ангара, где держали собак. У них было опасение, что животных начнут массово убивать. 

- В боксах ангара нет должных условий для содержания животных, собак просто загоняют в холодные помещения, — негодует Анна Вайман, — приют не известил ни одного заказчика, что переехал на новое место. Это самоуправство является нарушением контрактов по отлову и содержанию собак. 

Сейчас зоозащитники ведут переговоры с заказчиками и просят их рассмотреть возможность расторгнуть контракты с нерадивым исполнителем в лице директора “шарашкиной” конторы Павла Авдеева.

Обращаются они и к неравнодушным жителям. Собак необходимо срочно забрать из старого приюта на Куйбышева. Часть животных, в том числе травмированных, уже увезли волонтеры, но там все еще остается около сотни собак, из них тридцать — щенков.

— Собакам очень холодно, клетки маленькие, не развернешься. Они лежат и дрожат в этих жутких условиях. В одной из клеток вокруг матери сгрудились комочки-щенки, сосут последние капли молока. Сука тоже замерзла, очень худая, сквозь кожу просматриваются ребра, - рассказал депутат Вячеслав Вегнер и дополнил. -  Пресловутый «концлагерь» для собак в Артемовском у всех на слуху. Администрация и новый глава настроены решать проблему, но и у них возникают трудности, ведь приютом заведует частная фирма. 



Ещё по теме

20 марта 2024
В марте артемовские депутаты планируют собраться на заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению (МСУ).…
20 февраля 2024
Вопрос утилизации умершего домашнего питомца не так уж редко возникает у жителей Артемовского района - четвероногие…
08 февраля 2024
В Артемовском совместное заседание думских комиссий 8 февраля шло шумно, с громкими высказываниями.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.