Новости

Новости

"Впервые в полночь дома". Многолетний директор сельского ДК - об особенных встречах нового года

Татьяне Кулешовой больше десяти лет приходилось игать роль Деда Мороза. Получалось!
Фото: © архив героини

Как Новый год встретишь, так и весь год проведешь.

Мы стараемся встретить Новый год на полную. Чтобы столы были полными, квартира сияла чистотой, члены семьи надели новые красивые наряды, детям под елку лучшие подарки, о которых они мечтали весь год. Участвуем в новомодных флешмобах и конкурсах – украшаем окна, делаем украшения и игрушки на елки, лепим снеговиков.

Особо не задумываясь, мы пытаемся организовать праздник, так как это делали наши дедушки и бабушки. Но с поправкой на современный мир: гармошка - стереосистема, ели - искусственные, украшения не сделанные, а купленные.

Как передаются традиции, как они теряются и как возрождаются лучше всего знают люди, которые много лет отработали в культуре, в образовании. Обо всем этом спросили у педагога с 25-летним стажем, культработника с музыкальным образование, экс-директора Незеваевского СДК Татьяны Кимовны Кулешовой.

-- Для моей семьи Новый год всегда был семейным праздником, говорит Татьяна Кимовна. - Много лет жила традиция встречать его с моей мамой, ведь у нас с ней дни рождения 2 и 3 января, даже считали плохой приметой, если встретим Новый год в другом месте. Мы всегда наряжали настоящую ель - современные материалы никогда не заменят восторга от запаха лесной красавицы. Много лет назад мы посадили около дома елку, теперь украшаем ее.

В прошлом новогодние игрушки были редкостью. Купленные по счастливой случайности и сделанные вручную, хранили аккуратно, как семейную реликвию. И каждый год распаковывали, как в первый раз. У детей и взрослых от этого процесса загорались глаза. Если нечаянно разбивали игрушку, это была трагедия. Если нельзя было починить, то ее крошили на мелкие частички и этой пылью вперемешку с клеем украшали новогодние костюмы, новые самодельные игрушки.

- Игрушки делали сами?

- Мама моя была большая рукодельницей. Шила, вязала, и, конечно, ей не составляло труда смастерить гирлянды, игрушки. Она научила и меня делать папье-маше, восковые сосульки, вырезать снежинки. Подарки от Деда Мороза мама складывала под елку в красиво вышитый ею мешок. Если все переносят в свои семьи традиции, накопленные годами и принятые от других, то у меня получилось наоборот. 20 лет назад мамы не стало. И так случилось, что я в это же время пришла работать в Дом культуры.

С тех пор я не встречала Новый год, как встречают его обычные люди. То мы на санках аппаратуру тащим, то домой на полчасика за 10 минут до полуночи заглянем. А один год я елку дома наряжала 1 января. Для учреждений культуры было требование - все концерты проводить 31 декабря, а ночную дискотеку начинать 1 января в 01-30. В моей жизни все перевернулось, но все, чему меня научила мама, что она мне передала, я принесла в Незеваевский СДК. И как нас эти навыки - делания всего из ничего - выручали и выручают!...

- Новогоднее чудо случалось? Что-то особенное можете вспомнить из детства?

- Недавно прочитала, что ожидание чуда - это состояние души. В Незевай мы приехали жить, когда я училась в 5 классе. Раньше в Реже мама сама ходила в лес за елкой, а здесь поручила мне. Мы с подружкой пошли в сторону Сарафанова, там перед болотом был хороший ельничек. Как так случилось не знаю, но мы заблудились. Плутали долго, устали очень. Срубленные елки, понятное дело, мы оставили и уже налегке выбрались на железнодорожные пути. Решили идти по ним - куда-нибудь да придем. Так и случилось, вышли в какую-то деревню. Удивлению не было предела, когда мы узнали свой Незевай, только с другой стороны. Вот это было новогоднее чудо.

- Как будете провожать 2020 год?

- Впервые за 21 год клубной работы я буду дома. Помогла самоизоляция, ведь я 65+. Наряжу елку на улице, украшу дом, накрою стол и буду смотреть телевизор. Я так давно об этом мечтала...

Ещё по теме

31 марта 2024
В учебном центре "Логос", недавно справившем новоселье по новому адресу в Артемовском, с детьми работает логопед на…
29 марта 2024
Проведите выходные интересно⚽🏀🎤🖼 Составили афишу событий 30 и 31 марта.✅ Все мероприятия состоятся, они не отменены,…
19 марта 2024
На 4 года в колонию-поселение отправится житель Алапаевского района Денис П. Наказание назначено ему за ДТП со…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.