Новости

Новости

Незаконные траты? Почему главный финансист Артемовского уходит с поста

Ольга Бачурина на руководящих должностях в администрации работает много лет.
Фото: © архив "ЕВ"

Причиной ухода Ольги Бачуриной, опытнейшего финансиста, руководителя финуправления администрации, называют итоги проверки - якобы чиновница незаконно оплачивает из бюджета получаемое высшее образование. Ольга Бачурина нарушения отрицает.

Начальник финуправления (в ранге заместителя главы АГО) покидает пост по собственному желанию с 22 января. Поводом к такому решению, как говорят в администрации, среди прочего стала проводимая проверка использования О. Бачуриной средств бюджета АГО.

По информации наших источников, Ольга Геннадьевна казенными деньгами оплачивала свое обучение в вузе. Это выяснилось в ходе подготовки бюджета АГО на 2021 год.

Так как для нее это не первое высшее образование, получить его можно лишь платно. Были ли использованы Бачуриной бюджетные деньги на свое образование или нет, законны такие траты или нет, сейчас выясняет специальная комиссия. Проводится проверка. Делом, говорит наш источник, заинтересовались и правоохранительные органы.

Если факт подтвердится, то О. Бачурина может быть уволена по причине утраты доверия и столь  неприятный факт напрямую повлияет на ее пенсию, которая положена муниципальному служащему-стажисту.

Мы обратились в Ольге Геннадьевне за комментарием происходящего. 

- Ольга Геннадьевна, действительно ли вы вынуждены уйти из-за проверки - якобы вы оплачивали собственную учебу в ВУЗе бюджетными деньгами и теперь с этим разбирается специальная комиссия?  Это правда?

- Нет. Неправда. Я действовала в рамках законодательства. Нарушения отсутствуют. Ухожу по причинам, не связанным именно с этой проверкой.

Все попытки взять информацию у председателя антикоррупционной комиссии администрации и первого заместителя главы АГО Натальи Черемных оказались безуспешными — узнав о цели разговора, перезванивать корреспонденту она не стала.

Напомним, ранее к О. Бачуриной не раз были претензии из-за ее якобы непрофильного образования. Глава А. Самочернов уволил О.Бачурину по представлению прокуратуры за несоответствие занимаемой должности. Но она восстановилась в должности по суду. Как отмечала ранее сама Ольга Геннадьевна, в финуправлении АГО она проработала больше 20 лет, из них 18 лет – на руководящих должностях.

Ранее, несколько месяцев назад, Ольга Геннадьевна сообщала корреспонденту "ЕВ", что намерена уйти с должности по семейным обстоятельствам, в связи с устройством личной жизни, и переехать в Екатеринбург. При этом она планировала завершить на посту 2020 год, подготовить данные к годовому отчету и только потом уволиться.

Возможно, именно этот личный план и выполняется Ольгой Геннадьевной. Да и трудно, честно говоря, предположить, что незаконными действиями опытный финансист будет марать свою репутацию, тем более имея опыт увольнения.

Итоги проверки по расходованию бюджетных денег сообщим.


Ещё по теме

26 марта 2024
Администрация Артемовского городского округа сообщает о незанятых муниципальных объектах.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.