Новости

Новости

Артемовцы, осторожнее с такими "перевозчиками", это мошенники!

Мошенники ловят нас на наше желание получить скидку и дополнительные денежки в виде кэшбека.
Фото: © pixabay.com.

Жительница Артемовского Антонина рассказала "Егоршинским вестям" об очередной уловке мошенников. Неожиданный метод сбора денег используют эти злоумышленники!

-- Я часто езжу по работе, а также к сыну в Екатеринбург, - говорит Антонина. - Приспособилась кататься с помощью удобного сервиса Бла-кар. В нем водители выкладывают свои поездки и берут попутчиков. Плата небольшая, забрать могут от подъезда или с остановки и довезти куда нужно. Так же ищу машину на сайте, когда нужно приехать домой в Артемовский.

На днях забронировала вечернюю поездку в родной город из областного центра. Удивило, что у водителя в "визитке" на сайте Бла-кара нет ни одного отзыва (а они публикуются), нет ссылки на то - какая у него машина, сколько свободных мест, где забирает и т.п. Ну, думаю, может человек первый раз едет, у всех же бывает первый раз. Пока собиралась - водитель поездку отменил. Потом следующий, к кому забронировалась - тоже отменил и тоже оказался какой-то "тайный", без подробной информации о себе.

Тут уж я насторожилась. И когда третий водитель сказал, что меня возьмет - была готова к тому, чтобы провести проверку. Глянула его профиль - ну, так и есть: информации ноль.

При этом Алексей, как записан третий водитель (фамилий на сайте не указывается) стал настойчиво писать мне в Ватсап и отправлять СМС. Он аккуратно стал интересоваться - буду я платить наличными или смогу перевести деньги на некий счет. "Мне пойдут баллы за безнал, а вам кэшбек 7% и скидка", писал мне водитель. 

Я впервые получила такое предложение - заплатить на счет, потому стала сомневаться в таком методе оплаты. Обычно сумма за проезд 200-250 рублей, платим водителю наличными после поездки, иногда, если вдруг сдачи нет, договариваемся перекинуть на телефон или с карты. Номера телефонов водителей есть на сайте, они проверены и подтверждены администраторами Бла-кара. Номер своей машины, цвет и т.п. добросовестные водители сообщают без проблем, они заинтересованы, чтобы попутные пассажиры нашли автомобиль быстро, если он, например, запаркован где-то на стоянке.   

А тут водитель кидает ссылку, по которой можно заплатить и просит сделать это заранее. И так настойчиво просит, угрожает, что отбронирует меня. Сам же на мои вопросы - где будет машина, какой у нее номер, ничего не говорит, по телефону не отвечает, а только пишет, всячески уходит от ответов.

По пути к месту встречи с предполагаемым попутным водителем Алексеем разговорилась с таксистом, который меня туда вез. Сказала ему, что меня волнует вот такое отношение попутчика. А таксист - молодой парень - сразу уверенно говорит: "Это мошенники! Я вот только вчера о таких читал".

И уже в такси я открыла в телефоне информацию о мошенниках, использующих сервисы попутчиков, и прочла об их уловках. Он оказались в один в один такими же, какие применил пригласивший меня в дорогу "тайный" Алексей. Прочитала и о заманухе кэшбеком, и о давлении на жалость - помочь заработать водиле баллы, и о ссылке, по которой ни в коем случае нельзя пересылать даже и эти небольшие 200-250 рублей, и о СМС на тему "я опоздаю на 10-15 минут, вы деньги шлите и меня ждите!" 

Надо ли говорить, что бронирование я тут же отменила. Домой поехала другим способом (благо, они есть), более надежно защищенным от мошенников, как оказалось. Позже на сайте Бла-кара (а сервис действительно удобный, пользуюсь им вот уже лет 6-7) прочитала призыв сообщать о мошенниках - видимо, есть немало желающих нагреть попутчиков, собрав с них пусть и по 200 рублей. Но с каждого по нитке - голому целая рубашка!

Алексей оперативно удалил переписку с мной. Но я уже сделала копию. Отправила сообщения и номера телефонов его и предыдущих "молчаливых" псевдо-водителей на сайт сервиса. Будьте и вы внимательны к странным, неожиданным, непривычным методам оплаты, которые вдруг вам предлагают. Проверяйте все и всех!

Меня, например, знают все продавцы соседних магазинов - я проверяю срок хранения покупок, каждый чек с пробитыми суммами и не стесняюсь требовать деньги, если на ценнике стоимость одна, а пробивают другую - больше. Деньги в таком случае продавцы должны взять по ценнику и разницу вернуть. Деньги мне тяжело даются, чтобы "дарить" их тем, кто на это рассчитывает.

 

Ещё по теме

09 апреля 2024
Записали разговор с мошенницей о сим-карте. Позвонившая женщина долго убеждала, что договор на продление сим-карты…
03 апреля 2024
Мошенники не успокаиваются. В отделе МВД "Артемовский" предупреждают о новых способах обмана доверчивых артемовцев.…
02 марта 2024
В последние дни участились звонки от телефонных мошенников, которые представляются сотрудниками сотового оператора МТС,…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.