Новости

Новости

Природный феномен в Артемовском: красиво, но тревожно

Вчера, 20 января, артемовскому фотографу Александру Скутину удалось запечатлеть уникальное природное явление гало-столбы. Накануне, в другой морозный день, Александр снял круглое гало.
 
Казалось бы гало-столбы, это обычный свет от уличных фонарей, обращенных в небо. Однако, эти явления имеют природное происхождение.
В зимнее время, когда температура воздуха опускается ниже -20° C, можно увидеть в небе появление горизонтальных колонн света. Для появления этого удивительного атмосферного феномена должна быть высокая влажность воздуха.

Световые столбы с трудом можно назвать природным явлением, так сильно он похож на вертикальный луч прожектора. Толщина колонны света обычно равна диаметру источника, отправившего луч на землю. Колонна достаточно мощная и яркая, внутри нее можно заметить, как переливаются кристаллы льда, отсвечивая.

Кристаллы льда, участвующие в образовании этого природного феномена, обладают плоской шестиугольной формой, либо представляют собой небольшой столбец. Луч света может отражаться от любой грани, поэтому расположение кристаллов играет важную роль.
 
Во время появления гало, как еще называют световой столб, видно, что он не только имеет такой же диаметр, как образующий его источник света, но и отражает его цвет. Довольно часто при морозной погоде, выехав за черту города, можно наблюдать гало, устремляющиеся в небо, абсолютно разных цветов. Чем ниже источник, тем ярче и насыщенней природный феномен.
 
ВОТ ТАКОЙ ПОДАРОК ОТ ПРИРОДЫ И АЛЕКСАНДРА.
 

Ещё по теме

29 марта 2024
Проведите выходные интересно⚽🏀🎤🖼 Составили афишу событий 30 и 31 марта.✅ Все мероприятия состоятся, они не отменены,…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.