Новости

Новости

В Артемовский поступила очередная партия вакцины от COVID-19

Прививочный кабинет работает на первом этаже городской поликлиники. Прививки ставят не всем, кто пришел, а вызванным по предварительной записи.
Фото: © artcrb.ru


В субботу, 23 января, в Артемовскую ЦРБ поступило 500 комплектов вакцины от COVID-19 (1 и 2 компоненты).

- Разнарядка пришла вечером в пятницу, в субботу наши сотрудники ездили в Екатеринбург получать препарат, - поясняет главный врач Андрей Карташов. - В понедельник продолжим прививочную кампанию.

Всего Свердловская область получила 40 тысяч комплектов вакцины. Они были распределены по муниципалитетам, где есть пункты вакцинации от COVID-19. Сейчас вакцина будет приходить регулярно. Для выхода из пандемии планируется привить не менее 60 процентов населения.

В Артемовской ЦРБ формируется лист ожидания из записавшихся на вакцинацию. Каждого пригласят по телефону лично. О том, как записаться на вакцинацию в этом тексте ниже.

С конца декабря в Артемовский поступило более 550 доз вакцины. В списке желающих ее поставить на 20 января было уже более 40 человек.

- Мы даже не ожидали, что люди так активно откликнуться на приглашение привиться. В понедельник, 18 января, был ажиотаж, но вакцина закончилась накануне, в субботу, – говорит Валентина Георгиевна Кайгородова, старший администратор поликлиники, принимающая заявки на вакцинацию. – Приходили семьями, коллективами, собирались вместе соседи, знакомые. Много идет пожилых -- больше трети от всех пришедших. Сейчас ведем запись и сразу будем звать людей на прививки.

В субботу, 16 января, закончилась партия из 250 доз, привезенная 12 января. Всего с начала вакцинацинации АЦРБ получила 555 до3 вакцины "Гам-Ковид-Вак" (1 и 2 компонента, торговое название "Спутник V"). Сейчас в поликлинике есть следующие 500 доз. «Люди убедились, что с их знакомыми, кто уже поставил вакцину, все хорошо, никаких отрицательных последствий нет и решили тоже привиться. Ну и повлияло, что коронавирус все же не отступает. Заболеть никому не хочется!» - делают вывод медицинские работники прививочного кабинета.

Они заверили, что процедура идет быстро, дольше анкеты с немалым количеством вопросов люди заполняют. На укольчики очередной пятерке в кабинете уходит не больше 10 минут. «В день можно привить 70-80 человек, если у пришедших все в порядке со здоровьем».

Медики предлагают воспользоваться возможностями, которые есть у артемовцев. Дело в том, что больница в Артемовском – одна из двух десятков в области, где открыт прививочный пункт и идет антиковидная вакцинация. Препарат требует особых условий хранения, для него нужен холодильник с температурой минус 18 градусов, а такое оборудование есть не в каждом лечебном учреждении. У нас в ЦРБ есть.

Поставить прививку от коронавируса призвал артемовцев глава Константин Трофимов. Он заявил, что сам пойдет прививаться как только его вызовут в поликлинику.

Сейчас идет запись на вакцинацию. Очень важно сформировать списки тех, кто пойдет прививаться. Во-первых, во флаконе с препаратом не одна, а стразу 5 доз. Открытый флакон хранить нельзя, его содержимое нужно использовать сразу и потому на стадии записи формируют «пятерки» желающих для вакцинации.

Во-вторых, партии вакцин Артемовскому обещают большие, в несколько сотен доз, а места для хранения не так уже много. В-третьих, некоторые ограничения из тех, что были на этапе клинических испытаний, теперь сняты. В частности, как сообщает сайт Артемовской ЦРБ, нет верхней возрастной границы (было ограничение – не старше 60 лет), привиться может любой артемовец старше 18 лет.

Также перед прививкой стало не обязательным предварительное исследование на антитела к COVID-19 (кроме пациентов, переболевших коронавирусом). Тест на антитела к коронавирусу по желанию можно платно сдать в коммерческих медцентрах Артемовского и Буланаша.

Прививку, по словам медработников, большинство пациентов переносят хорошо.

– Только два человека пожаловались, что некоторое время был дискомфорт: у одной девушки рвота, у другой – высокая температура, – поделились наблюдениями в поликлинике. – У некоторых на полдня незначительно поднималась температура, но все быстро нормализовалось. Все остальные отмечали, что прививка не вызвала никаких болевых ощущений.

Чтобы победить пандемию, нужно привить не менее 60 процентов населения.

Когда уже можно не бояться

* Перед вакцинацией нужно заполнить специальную анкету, согласие и пройти медосмотр. Желающему привиться измеряют температуру, давление, сатурацию. Противопоказания к вакцинации: беременность, возраст младше 18 лет, обострение хронических заболеваний и острые заболевания.

* Препарат хранится при температуре не выше -18°С. В ЦРБ созданы все условия для хранения препарата. Его достают из морозильной камеры за 30-40 минут до введения и размораживают при комнатной температуре.

* Вакцинацию проводят в два этапа. Первый компонент вводят в день обращения, а второй — через 21 день. Иммунитет должен сформироваться через 21 день после второй вакцинации. Пока его нет, заражение коронавирусом возможно.

* Вакцина против коронавирусной инфекции действует по принципу противогриппозной: у привитого имунная система сразу включается с борьбу с вирусом. Но если человек се же заразился, то заболевание перенесет легче.

Как записаться на прививку от COVID-19 

Записаться на прививку от COVID-19 можно с понедельника по пятницу с 9-00 до 16-00 по телефону 8-902-150-31-05 (Валентина Георгиевна Кайгородова, старший администратор поликлиники) или на сайте больницы — http://артцрб.рф (баннер «Записаться на прививку от COVID-19» расположен вверху справа, он красного цвета).

Из записавшихся медики сами формируют пятерки и согласовывают с людьми -- когда им удобно прийти. “Любая одинокая пенсионерка может позвонить, и мы ее запишем, подберем ей “компанию”, включим в пятерку, -- заверяют в поликлинике. -- Для этого и ведем предварительную запись”. 

Руководителям предприятий и организаций ЦРБ предлагает составить списки желающих вакцинироваться с указанием ФИО, даты рождения, адреса проживания, номера телефона каждого сотрудника и номера телефона ответственного лица и передать заведующему поликлиникой № 1 Андрею Александровичу Бологу.

Предварительно уточнить информацию о вакцинации организованных коллективов можно по телефону 2-49-35 (понедельник - пятница, с 12-00).

При поступлении вакцины медицинские работники пригласят записавшихся на прививку (позвонят каждому).

Защитите себя и своих близких от опасной инфекции!

 

 

 

Ещё по теме

09 апреля 2024
Артемовская ЦРБ зарегистрировала первое в этом сезоне обращение по поводу присасывания клеща.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.