Новости

Новости

Дежурили в ИВС, патрулировали улицы. Артемовские школьники примерили на себя профессию полицейского

Учащиеся школы № 1 провели день в роли стражей правопорядка

В рамках ежегодной Всероссийской акции «Студенческий десант» состоялся визит школьников в городской отдел полиции. Здесь для ребят МАОУ «СОШ №1» устроили обстоятельную экскурсию, в ходе которой рассказали и об истории отдела, и о тонкостях работы полицейских.  

Активистов "Российского движения школьников" провели по подразделениям ОМВД. Знакомство началось для них с «Дежурной части» и продолжилось в музее. В отделе кадров учащихся проинформировали об учебных заведениях системы Министерства внутренних дел России и социальных гарантиях, на которые могут рассчитывать сотрудники правоохранительных органов. 

Служба участковых уполномоченных, следственный отдел и даже ИВС (изолятор временного содержания) — ребята заглянули в самые закрытые от любопытных глаз уголки отдела и получили уникальную возможность на практике познакомиться с работой сотрудников полиции изнутри, почувствовать себя в роли полицейских. Вместе со стражами правопорядка школьники патрулировали улицы родного города с нарядом ППС (патрульно-постовой службы) и ДПС (дорожно-патрульной службы ГИБДД). 

Своими впечатлениями они поделились с нами.


Без праздников и выходных

44

- Пока мои ровесники находились в разных отделах МВД, я восхищался работой сотрудников ГАИ, - рассказывает о своих эмоциях ученик школы №1 Андрей Данилов. - Я узнал что службе ДПС нет часов сна, выходных и праздников. Даже в самые непогожие дни, батальон ДПС ГИБДД несет службу в усиленном режиме, обеспечивая правопорядок и безопасность движения в городе. Год службы здесь считается так, будто специалист отработал 18 месяцев, потому что работа сотрудников ГАИ непростая:  они ловят нарушителей, приезжают на место ДТП, регулируют дорожное движение, а также помогают людям в экстренной ситуации и всё это ежедневно без выходных.

С музыкой и прогулками

55

- На входе в ИВС висит объявление: "При входе предъявлять служебное удостоверение. Вход с оружием и телефонами воспрещён!". Сюда не пускают  посторонних лиц, но в целях экскурсии мне было разрешено пройти». - рассказывает Надежда Куликова.- Я никак не ожидала там встретить трёхместную камеру, в углу которой  стоит стол, душ - огорожен стеной, примерно 1,5 метра. В самом помещении играет музыка, которая выключается в 22:00. Есть двор для прогулок, он не очень большой и огорожен бетонными стенами. В его верхней части  натянута металлическая сетка, на стене висит баскетбольное кольцо. Прогулки - час в день - обязательны.  Я думаю, вы тоже рисовали себе более строгие и зажатые  представления о ИВС. И надеюсь,   разделяете со мной данные впечатления.

А вдруг задержание?

66

- В машине ППС, в которой мы исколесили один из районов города, было тепло и очень вместительно,- говорит Артем Лапутько,- царило полное спокойствие. Прохожие реагировали на нас по-разному. В голове только и крутилось: "Вот на кого нужно полагаться в сложных обстоятельствах. А, вдруг задержание людей в наркотическом или алкогольном опьянении... Ведь никто не знает как они себя поведут. Но сотрудники полиции были абсолютно спокойны, благодаря чему я расслабился и осознал -  с такими полицейскими нам не грозит никакая опасность!
  


Особый интерес у активистов РДШ первой школы вызвала кинологическая служба. С четвероногими сотрудниками полиции  каждый из ребят хотел сфотографироваться. Кстати, на память о визите в отдел у них остались снимки. А вскоре выйдет целый фильм, основанный на впечатлениях ребят. Посмотреть его можно будет в социальных сетях.  Ждем с нетерпением.

По материалам ОМВД России по Артемовскому району и Дании Ахмадулиной (активистки информационно-медийного направления РДШ МАОУ «СОШ 1»)

Ещё по теме

10 апреля 2024
С килограммом наркоты задержали сбытчика полицейские Артемовского ОМВД. Теперь предстоит суд.
20 марта 2024
На территории Свердловской области стартовала профилактическая акция, направленная на выявление наркопритонов и лиц,…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.