Новости

Новости

Артемовский глава провел неформальную встречу с депутатами

Неформальные встречи помогают успешнее решать общие задачи по развитию территории
Фото: © Михаил Дудин

На прошлой неделе, 21 января, после заседаний думских комиссии глава АГО Константин Трофимов в неформальной обстановке рассказал депутатам о ситуации в районе.

Он говорил о строящихся объектах, о цели назначений некоторых думцев на посты в МУПы, пояснил, где в селах пойдет развитие и на чем придется сэкономить. При этом он еще раз подчеркнул свою открытость для депутатов и призвал эффективно работать на благо жителей района.

  К ТОМСам — особое внимание

 - Я ни от кого не буду ничего скрывать, со всеми депутатами будем встречаться, нам необходимо мобилизоваться и работать на развитие территории, - пояснил глава и в подробностях рассказал о текущих делах.

Судя по двум недостроенным объектам — школе № 14 и Пушкинской аллее, «горячей» точкой сегодня можно считать поселок Красногвардейский. Как пояснил Константин Трофимов, ни одно замечание, высказанное в СМИ или в устной форме по школе № 14, не остается без внимания. По предоставленным строителями цифрам, в минувшую среду там работали 77 человек и до 30 апреля они должны все закончить. «Все замечания по школе записываются в журнал и контролируется их исполнение. А Пушкинскую аллею поставлена задача развивать», - докладывал глава депутатам.

Оказалось, что вся территория вокруг клуба Кранового завода будет задействована: и аллея и прибрежная зона и танцевальная площадка и даже клуб. Ожидается, что клуб будет выкуплен у предприятия, танцплощадка уже поставлена на баланс, в перспективе появится и спортивная зона, совмещенная с детской площадкой. Этот уникальный уголок у пруда, как в прежние времена, должен стать местом отдыха для всех жителей поселка.

- Плюс к этому мы заявляемся на спортивные площадки по линии Министерства спорта: одна планируется в Лебедкино и одна Красногвардейском. Надо посмотреть, где ее поставить, так как у школы № 14 будет хороший стадион, - говорит К.Трофимов. - По очистным сооружениям поселка работа идет, проектирование подходит к завершению. Но ранее нам говорили, что строительство будет стоить 15 миллионов, а сейчас называют другую цифру - 93 миллиона.

Из рассказа главы стало ясно, что и качество воды в поселке Красногвардейском тоже должно улучшиться, потому что обновленной школе нужна хорошая питьевая вода. Для этого придется модернизировать 32 скважину, на которую ранее было потрачено около 15 миллионов рублей.

Другая боль поселка — исчезнувшая объездная дорога. Эта тема не осталась в стороне. Для восстановления пути в настоящее время примыкающие участки ставят на баланс.

В других ТОМСах, по докладу главы, тоже есть над чем работать. В частности, большие проблемы появились на Буланаше, где не освоены средства, которые были выделены на ремонт крыши спорткомплекса «Уралец». Крыша сделана, качество ремонта вызвало споры, поэтому оплата не прошла. Пока непонятно, кто будет нести ответственность за такое строительство.

- Будем разбираться, все очень серьезно, - выразил свое мнение К. Трофимов.

На вопрос одного из депутатов по проблемам села Покровского, глава заметил, что там необходимо восстановить Гаряевский мост и обустроить площадку для проведения праздников села. На эти объекты есть смета — около 10 миллионов рублей.

- В перспективе мы намерены усиливать наши ТОМСы, чтобы были финансовые возможности для решения оперативных задач, - завершил разговор о ТОМСах глава. И в качестве примера экономии сообщил, что руководители двух других ТОМСов скоро останутся без персональных автомобилей — Б. Трифоново и Сосновый Бор, с 1 февраля и с 1 апреля соответственно.

 МУПы тоже усиливают

 Не менее важную информацию депутаты узнали о ситуации в Муниципальных предприятиях. Оказывается, создана рабочая группа по модернизации наших МУПов, выясняется, где есть возможность сэкономить, чтобы помочь бюджету АГО.

- Руководителями МУПов назначены наши коллеги, - говорит К. Трофимов. - Александр Соловьев назначен директором «Люкс—сервис», Михаил Угланов — директором МУП «Цветы», Игорь Бабкин возглавил МУП «Буланашское ЖКХ». Это кадровая помощь Думы администрации, чтобы всем вместе понимали, куда мы идем и что мы хотим. Это не привилегии, это самая настоящая работа, - заверил глава. - Подведены предварительные итоги балансовой комиссии, цифры очень ужасные, есть над чем работать. Мы должны наши МУПы поддержать, здесь нет никакой коррупции, аффиллированных решений. При этом тенденция такая: МУПы должны уметь зарабатывать деньги. Не сидеть на субсидиях и ждать, а уметь работать и зарабатывать, закон позволяет это сделать.

Одно из прозвучавших предложений, направленное на экономию средств - собрать все МУПы под одну крышу, чтобы меньше платить за коммуналку — есть свободные помещения в бывшей 20 школе. Другой острый вопрос — разобраться с использованием техники предприятий. Сейчас на ней нет системы «Глонасс» и как используют, не отслеживается. А в перспективе не исключено, что будет создано одно крупное предприятие, куда она будет приписана.

Пожалуй самой оптимистичной новостью для присутствующих стало дальнейшее развитие «Снежинки». Известные на весь мир биатлонисты Сергей Чепиков и Антон Шипулин предлагают провести на нашей базе один из этапов чемпионата России по биатлону среди молодежи.

- Все работники администрации нацелены, чтобы оперативно решать вопросы, поставленные депутатами, - подвел итог встречи глава Константин Трофимов.

 

 

 

 

Ещё по теме

03 апреля 2024
Замечанием, что артемовские СМИ считают возможным критиковать повестку заседаний началась очередная встреча депутатов…
26 марта 2024
На очередном заседании Думы депутатам предлагается обсудить и принять изменения в Положения о Галерее Почета и о звании…
20 марта 2024
В марте артемовские депутаты планируют собраться на заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению (МСУ).…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.