Новости

Новости

Как артемовцам записать ребенка в школу?

У родителей будущих первоклашек впереди несколько месяцев, чтобы собрать необходимые для подачи заявления документы
Фото: © с сайта https://pixabay.com/ru/

Рассказываем, что и когда нужно сделать родителям, чтобы сегодняшний дошколенок осенью пошел в первый класс.

Кампания по приему заявлений от родителей и законных представителей на обучение детей в 1-х классах прежде традиционно стартовала в Артемовском округе 1 февраля. В этом году  вступил в силу новый Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Он сдвинул сроки. 

Теперь подать заявление о приеме чад в первый класс на 2021-2022 учебный год родители АГО могут, начиная с 1 апреля. 

- В этом году, по данным предварительного комплектования, планируется открыть тридцать три первых класса общей наполняемостью  689 детей, - рассказала заведующий отдела координации деятельности муниципальных образовательных организаций управления образования Александра Смышляева. - Важно донести до родителей и законных представителей детей ряд изменения, касающихся процедуры подачи заявлений. 

Этих изменений немало. Связаны они с законом о Защите персональных данных и упомянутым выше Порядком, существенно расширившим спектр документов, предъявляемых родителями, и позиций, которые содержатся в самом заявлении о приеме. Прежде их было меньше.

- На каждую такую позицию заявитель должен поставить свою подпись, в ответ ему в школе выдадут весьма подробный лист регистрационной формы. В нем будут прописаны   документы, которые родитель представил. - пояснила Александра Валерьевна и добавила, - Ознакомиться с рядом нормативных документов, регламентирующие прием граждан в 1-е классы: это законы, положения, регламенты, приказы и локальные акты, можно на сайте управления образования АГО http://art-uo.ru/ в разделе «Для Вас, родители!» – «Прием в 1 класс».

На официальном ресурсе управления родители найдут также и информацию о необходимых документах и о наличии свободных мест в каждом муниципальном общеобразовательном учреждении. Ведь за каждой школой значатся свои, определенные улицы. От того, где ребенок проживает или где он зарегистрирован, и в какую образовательную организацию родители хотят его записать, зависят сроки подачи заявлений.

Так,  с 1 апреля по 30 июня школы начнут принимать заявления о приеме на обучение в первый класс детей, которым предоставляются места во внеочередном, первоочередном порядке, а также детей, которые имеют право  преимущественного приема - проживают на закрепленной территории. В этом случае  приказ о  приеме  на обучение  издается в течение 3 рабочих дней после завершения  приема  заявления на обучение.

С 6 июля стартует прием заявлений  на обучение в 1 класс детей, которые не проживают на закрепленной территории, при наличии свободным мест и до их полного заполнения, но не позднее 5 сентября. Приказ о  приеме  на обучение  издается в течение 5 рабочих дней после завершения  приема  заявления на обучение.

Чтобы ребенка приняли в школу, на 1 сентября нового учебного года ему должно исполниться не менее шести с половиной лет. И он не должен быть старше восьми лет. При этом уровень подготовки детей никакой роли не играет. В первый класс зачисляют всех,  без какого-либо конкурса.   

В Управлении образования могут разрешит родителям написать заявление о приеме в первый класс  и ребенка более раннего или позднего возраста. Но здесь есть свои тонкости. К тому же родителям потребуется согласовать свое желание с руководством школы.

Вариантов подать заявление в первый класс существует  несколько. Часть из них — удаленные — нацелены на то, чтобы в условиях бушующей коронавирусной инфекции минимизировать контакты людей и упростить процедуру:

-  обращение в МФЦ (ул.Почтовая, 2) - современный и удобный способ подачи заявлений. Пошаговая инструкция по заполнению заявлений в электронном виде и через МФЦ размещена на сайте Управления образования.

-  ведомственный портал образовательных услуг http://edu.egov66.ru/  или  Единый портал ГОСУСЛУГ. Родитель направляет заявление о приеме в 1 класс, далее в течение 3-х рабочих дней сдает пакет документов в школу. Если пакет документов не предоставлен,   заявление аннулируется.

- заявление на электронную почту общеобразовательной организации или на сайт  школы через форму  «обратной связи». В этом случае бумажные документы заявителю предстоит преобразовать  в электронную форму  - отсканировать или сфотографировать так, чтобы они читались и были понятны.  При этом необходимо потом будет обратиться в организацию лично для подтверждения предъявляемых документов.

-традиционный (бумажный) вариант: родители обращаются непосредственно в школу (заявителю выдается уведомление о присвоении регистрационного номера и приеме перечня полученных документов).

Право  преимущественного приема в муниципальные образовательные организации имеют дети, чьи  братья и (или) сестры уже обучаются в данной школе. 

 В первоочередном порядке места в муниципальных общеобразовательных организациях предоставляются детям военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, и детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации".

Как сообщили в управлении образования, с 1 марта образовательные организации АГО разместят на своих сайтах всю необходимую информацию  о приеме заявлений на обучение детей в 1-х классов. Но, если у родителей есть вопросы, обратиться  с ними они могут  на  «горячую линию» управления по телефону: 2-44-09 (Александра Валерьевна) либо официальный ресурс (раздел «Обращения граждан»). 

 Какие документы приготовить родителям?

- копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

копию документа подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

- копию документа, подтверждающего проживание / пребывание ребенка на территории;

- документы, подтверждающие право пользования жилым помещением ребенком и (или) его родителем (законным представителем) (свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, договор безвозмездного пользования жилого помещения и др.).

- справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

При посещении общеобразовательной организации и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами общеобразовательной организации родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка предъявляет(ют) оригиналы документов.


 

Ещё по теме

01 апреля 2024
В этом году, по предварительным данным, в 1-е классы в АГО планируется поступление 646 детей, будет открыто 33 класса.
31 марта 2024
В учебном центре "Логос", недавно справившем новоселье по новому адресу в Артемовском, с детьми работает логопед на…
02 февраля 2024
В ДК «Энергетик» прошел праздник для артемовских студентов.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.