Новости

Новости

Эти реки не развернуть. В селах Артемовского округа канализационным сетям нужен ремонт

В Сосновом Бору по дорогам периодически текут реки нечистот
Фото: © архив "ЕВ"

Годами улицы поселка Сосновый Бор заливает фекалиями.

Бюджет ТОМСа поселка в 2020 году составил 5,7 млн рублей. Больше всего здесь потратили на дороги. За 3 млн рублей в п. Сосновый Бор и с. Писанец отремонтировали пять дорог общей площадью 10,6 кв.м. - их отгрейдировали и отсыпали щебнем, на них частично заменили дорожные знаки и нанесли разметку на пешеходные переходы.

На уличное освещение в ТОМСе было предусмотрено 710 тысяч рублей, на жилищное хозяйство — 430 тысяч рублей, содержание кладбищ — 227 тысяч рублей, еще почти 700 тысяч — на благоустройство территории.

Выделенные средства потратили на ремонт муниципальной квартиры по ул. Трактовой, строительство и содержание контейнерных площадок, содержание кладбищ. Но, понятно, что эти деньги и выполненный на них объем работ-  лишь капля в море нерешенных проблем ТОМСа.

Глобальным и животрепещущим, как и несколько лет назад, здесь до сих пор остается вопрос с управлением многоквартирными домами.

Несколько лет назад в результате открытого аукциона право содержать их выпало муниципальной УК «Наш дом». Три года управляшка пыталась это делать, и, как говорит председатель ТОМС Елена Королева, дело сдвинулось с мертвой точки.

- УК наконец-то поняла, в какую яму, какой дом и сколько сливает, - рассказала Елена Александровна. - Достигнуто соглашение и разработан график вывоза нечистот. Но, к сожалению, канализационные сети на территории поселка находятся в очень плачевном состоянии и давно требуют ремонта. Не только сами ямы переполняется, трубы, что до них идут, никуда не годны, все сгнили. Их нужно менять.

Чтобы ремонтировать сети, для начала необходимо определить их собственника. Как выяснилось, его нет. Балансодержатель, пояснила глава ТОМС, не определен. Работой по отмежеванию и передачи объекта кому-то в управление или собственность должен заняться в нынешнем году комитет по управлению имуществом администрации АГО.

А пока канализационные реки продолжают выходить из берегов и заливать улицы Соснового Бора (на фото как раз один из таких моментов, произошедших буквально на днях). Качай-не качай, пересохнуть они не могут.

Зловонные реки опять разлились по территории
Фото жителей поселка
Зловонные реки опять разлились по территории

В этом же году собственникам помещений в одиннадцати многоквартирниках поселка предстоит выбрать способ управления домами. В апреле истекает срок действия договора с УК «Наш дом».

Селянам предстоит определиться — перейти им на самоуправление либо выбрать управляшку. Правда, выбор у них невелик. Очереди из УК, желающих взяться за управление и содержание поселковых домов, не наблюдается. Причин этому несколько, среди них и удаленность территории, и состояние местных МКД. Вложений потребуется немало.

Ещё по теме

25 марта 2024
Инцидент произошел 24 марта около 20 часов на 151 км автодороги "Невьянск- Реж-Артемовский- Килачевское" Артемовского…
15 февраля 2024
На отчете начальника теруправления п. Сосновый Бор вспоминали лучшее за ушедший год.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.