Новости

Новости

Февраль в Артемовском обычный: оттепель, мороз, метели

Берегитесь в мороз, без надобности не выходите из дома!
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ".

За сутки температура в Артемовском сплясала от +2 в субботу, 6 февраля, до - 17 уже на следующий день. И мороз крепчает. В 12 ночи на 9 февраля температура воздуха в городе была минус 25,6 градуса.

Порывы западного ветра днем и вечером 8 февраля были до 10-11 м/сек.

В пресс-службе регионального МЧС предупреждают, что в ближайшие дни, с 9 по 13 февраля, температура воздуха опустится на семь градусов ниже климатической нормы. Ожидаются морозы до -34 градусов по Цельсию. В связи с аномально-холодной погодой МЧС рассылает штормовое предупреждение.

В Уральском гидрометеоцентре рассказали о причинах нынешних февральских холодов.

При движении циклона через Урал в минувшие выходные дни 6-7 февраля наблюдалась контрастная погода с резким перепадом температуры на 10-20° и сильными осадками.

В субботу в большинстве районов наблюдался мокрый снег, сильный снег, перемежавшийся с дождем, при оттепели днем 0,+5°. На севере Свердловской области при этом было умеренно-морозно: днем -10,-20°, шел сильный снег. Отмечался гололед, налипание снега на провода, гололедица на дорогах.

В ночь на воскресенье началось похолодание, повсеместно отмечались снегопады, местами сильные снегопады, метели с ухудшением видимости при ветре до 15-19 м/с.

За двое суток 6-7 февраля в северных районах Свердловской области выпала месячная норма осадков, на остальной территории 20-40% месячной нормы.

Температура воздуха днем 7 февраля была -11,-18°, на севере Свердловской области -20,-24°, на крайнем востоке Свердловской области 0, -8°. Ночью с 7 на 8 февраля преобладала температура воздуха -19,-24°, на севере Свердловской области -25,-28°.

В ближайшие двое суток ожидается крепкий мороз, во второй половине недели на севере области 30-градусные морозы сохранятся, на остальной территории Урала погода смягчится на 5-8°, выпадет снег.

Из-за морозной погоды, предупреждает МЧС, возможны нарушения служб жизнеобеспечения (ЖКХ, энергетики, линии связи).

СПАСАТЕЛИ НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮТ

* Прежде всего, владельцам домов и квартир следует позаботиться о пожарной безопасности своего жилья. Все виды отопления (печное, газовое, электрическое) должны находиться под пристальным вниманием домовладельцев. Использование электроприборов должно соответствовать инструкции. Категорически запрещено использовать самодельное электрооборудование.

* Не позволяйте детям играть со спичками и другими пожароопасными предметами. Не оставляйте детей и недееспособных членов семьи без присмотра.

* Соблюдайте меры пожарной безопасности сами и призывайте к бдительности окружающих. Из-за пожара у соседей может пострадать и ваше имущество.

* Как правило, в холода осложняется обстановка на дорогах. Снежные накаты, заносы, гололёдные явления способствуют росту дорожно-транспортных происшествий. Учащаются внезапные механические поломки автомобилей, а также случаи пожаров на автотранспорте от неправильного прогрева.

* Владельцам личного автотранспорта рекомендуется воздержаться от поездок без острой необходимости. Отправляясь в дальнюю дорогу необходимо помнить, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности. Заложите в машину минимальные средства спасения – лопату, трос, топор. При себе необходимо иметь заряженный телефон. Не забывайте одеваться соответственно погодным условиям, предусмотрите термос с горячим чаем.

* Выходя на улицу, одевайтесь теплее и следите за тем, как одеваются ваши дети. Для предупреждения обморожения не рекомендуется гулять при температуре ниже 20 градусов детям, пожилым и больным людям, страдающим хроническими заболеваниями. Лицо необходимо защитить жирным кремом. Носите свободную одежду и обувь, меховые варежки, одевайтесь как «капуста». В сильный холод прогулки и дальние поездки лучше отменить.

Будьте бдительны! В случае ЧП звоните по телефонам 101, 112.

Ещё по теме

23 апреля 2024
Температура воздуха днем 20 апреля была 26°, 21 апреля - 20°, а 22 апреля уже 19°. Причем в ночь на 22 апреля было…
17 апреля 2024
Метеорологи выдали штормовое предупреждение об опасных погодных явлениях: в область идет аномальная жара. Она может…
11 апреля 2024
Сложная гидрологическая обстановка из-за сильного половодья сохраняется в Оренбургской области и прогнозируется в…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.