Новости

Новости

В ГИБДД Артемовского рассказали об изменениях в ПДД

За что еще сейчас могут оштрафовать водителя? Узнайте!
Фото: © ОГИБДД Артемовского


В наступившем году для автомобилистов начинают действовать ряд изменений в Правилах движения и других регламентирующих документах. В ГИБДД Артемовского напомнили- то меняется. О некоторых из них мы уже рассказывали, но есть и новые сведения.

Изменения в процедуре техосмотра

С 1 марта оформление диагностических карт будет проходить в электронном виде — через новую систему ЕАИСТО, разработанную МВД, доступ к которой получат только аккредитованные станции.

Начнёт работать фотофиксация: на станции будут делать снимки машины с привязанными GPS-координатами. Доступ к этой системе получат и сотрудники ГИБДД, которые по номеру автомобиля смогут проверять наличие действующей диагностической карты. Если карты нет, либо она не внесена в систему или подделана, водитель получит штраф в размере 2000 рублей. Штрафовать можно будет и по записи с камер.

ГИБДД сможет аннулировать диагностическую карту техосмотра, если выяснится, что автомобиль фактически его не проходил или были нарушения в процедуре техосмотра.

Новые правила сдачи экзамена на права в ГИБДД

Отменен экзамен на площадке. Теперь параллельную парковку экзаменующийся будет сдавать в городе – упражнения на площадке объединены с городским этапом.

Пересмотрена степень влияния ошибок на безопасность (к примеру, теперь ошибки «не пристегнул ремень безопасности» и «использовал во время движения телефон» будут являться основанием для прекращения проведения практического экзамена).

Прописана процедура аннулирования результатов экзамена и водительских прав – решение будет принимать комиссия из трёх человек; во время проведения экзамена в автомобиле разрешено присутствие сотрудника автошколы, а также других кандидатов в водители.

Введение штрафа за «опасное вождение» до 5 тыс. руб.

Согласно п. 2.7 ПДД опасная езда – это совокупность определенных маневров, которая совершилась водителем более одного раза. К таким маневрам, например, относится перестроение с созданием помехи, несоблюдение дистанции.

«До этого штрафовали за отдельные виды нарушения, которые сейчас вошли в понятие «опасное вождение» как совокупность этих нарушений», - поясняет шеф-тренер ЭЦ «Движение без опасности» Владимир Бахарев.

Есть два важных условия, при которых манёвры подпадают под термин "опасное вождение":
1. они должны быть совершены неоднократно;
2. они должны повлечь реальную угрозу ДТП, в том числе с гибелью или ранениями людей.

 

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.