Новости

Новости

Артемовские студенты посостязались на турнире "молодых профессионалов" WorldSkills Russia

Студент "Демидовского" колледжа Никита Потоскуев выполняет задание на конкурсе мастерства.
Фото: © Андрей Зверев

Студенты-интеллектуалы и студенты-рабочие сошлись на площадках чемпионата профессий, чтобы побороться за звание лучших.

С 8 по 12 февраля на площадках двадцати одного областного колледжа и техникума прошел уже ставший популярным в России IX Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Свердловской области.

Участие в нем приняли и учащиеся III и IV курсов образовательных учреждений из Артемовкого: ГАПОУ СО «АКТП» и филиала «Нижнетагильского государственного профессионального колледжа им. Н. Демидова». Неделю более восьми сотен ребят боролись за звание лучших в дисциплинах: графический дизайн, туризм, столярное дело, пожарная безопасность, медицинская оптика, промышленная робототехника, разработка компьютерных игр, банковское дело, дошкольное воспитание и многих других.

Студенты АКТП Артем Шайхутдинов и Радик Сабангулов под руководством специалиста Дениса Тонкушина приняли участие в состязаниях в компетенциях: разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений и веб-дизайне.

Артем разрабатывал 2D игру и занял достойное 4-е место:

 - Эта дисциплина - не совсем мое направление, но задания были интересные, судейство объективное, - пояснил нам Артем небольшую неудачу в состязаниях с более подготовленными соперниками.

Ребята из «Демидовского» заявились на участие в трех компетенциях. Банковское дело представляла Анджела Предеина, которая готовилась к состязаниям под руководством наставника Оксаны Госьковой. Три дня она пыталась продать продукцию различных банков, выдать кредиты очень требовательным клиентам, подготовить презентации банка, банковскую документацию.

 - Самое сложное для меня было оформить кредит на условиях банка, но и не упустить потенциального клиента, выяснив его платежеспособность, - рассказала Анджела о своих эмоциях участницы.

- Мы не побоялись заявиться на данную дисциплину. В нашей области банковскому делу учат специалистов сто двадцать четыре колледжа и их филиала, - рассказала нам директор «Демидовского» колледжа Лидия Ивановна Доможирова. - Причем большинство из них учит ребят на платной основе, а мы нет.

В дисциплине “дошкольное образование” выступала Полина Маслова, подготовленная Анной Чистоедовой. Всем участникам пришлось предоставлять выполненные задания на онлайн-площадке.

- В одном из заданий Полина выступала в роли воспитателя. Ей необходимо было провести занятие по речевому развитию дошколят с использованием интерактивной доски, - рассказала нам руководитель. - Для этого она разработала технологическую карту занятия и создала специальную развивающую игру.

Никита Потоскуев участвовал в компетенции «облицовка», где одним из заданий нужно было по рисунку (кран с каплей воды) выложить кафельную плитку.

- Узнал для себя много нового, в теории все знал, но практически из-за отсутствия в колледже станков по фигурному резу кафельной плитки пришлось учится на ходу, - поделился эмоциями Никита. - Самое сложное для меня было вырезать кран и каплю по заданным радиусам и сопряжениям.

- Никита проходит обучение по специальности “техник”, отделочные работы - это одна из его специальностей, - пояснил нам его руководитель Андрей Зверев. - Бороться пришлось со студентами которых этому делу учат профессионально.

Участники и их наставники из года в год задают высокий уровень профессиональной подготовки, на который ориентируются студенты на демонстрационных экзаменах, в своих практических работах. 

По итогам этого чемпионата составлена сборная по профессиональному мастерству, которая поедет защищать честь Свердловской области на отборочные соревнования и национальное первенство. Жаль, что наши ребята в этом году не вошли в состав сборной. Но, главное, получили новый бесценный опыт, ведь представители бизнеса, как и эксперты, следят за соревнованиями, чтобы пригласить в свои компании лучших специалистов.

 

 

Ещё по теме

02 апреля 2024
Студентка 3 курса АКТП стала призером чемпионата по профессиональному мастерству. Катя лучше парней выполнила задание…
31 марта 2024
В учебном центре "Логос", недавно справившем новоселье по новому адресу в Артемовском, с детьми работает логопед на…
01 марта 2024
В Артемовском филиале Нижнетагильского колледжа им. Демидова 28 февраля прошло посвящение 30-ти студентов, кому…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.