Высказать замечания по будущему территории предлагает администрация Артемовского городского округа.
На сайте исполнительного органа опубликован проект постановления, которым должен быть утвержден важный документ - Прогноз социально-экономического развития АГО на 2019 и плановый период 2020-2021 г.г.
В нем записаны цифры планируемых производственных достижений, прибыли, инвестиций, ввода жилья, оборота торговли и т.п., которые, как надеется администрация, будут достигнуты в ближайший год-три.
Так, в прогнозном периоде до 2021 года планируется:
- строительство индивидуального жилья – ежегодно по 2500 кв.м;
- в 2019 году – ввод в эксплуатацию магазина площадью 600 кв.м и здания автостанции площадью 600 кв.м, реализация второго этапа реконструкции «Лыжной базы «Снежинка»;
- в 2020 году строительство: детского сада на 135 мест, школы на 800 мест, жилого дома общей площадью 550 кв.м, животноводческого комплекса на 1200 коз;
- в 2021 году строительство физкультурно-оздоровительного комплекса по ул. Терешковой.
Прогноз разрабатывали на основе статистики за прошлые годы и расчетов, предоставленных органами местного самоуправления и организациями района.
Судя по приводимым данным, ситуацию в АГО в прошлом году благополучной не назовешь и дальше лучшего ждать не приходится.
По итогам 2017 года по 15 отчитывающимся организациям число убыточных составило 5 единиц с общим финансовым результатом – 81,5 млн. рублей убытков. Количество прибыльных организаций составило 10 единиц с финансовым результатом 42,9 млн. рублей.
Оборот организаций обрабатывающего производства по сравнению с 2016 годом вырос на 7,5%, а тех, что заняты производством и распределением электроэнергии, газа и воды – на 0,2%. Прогнозируемый рост в этих основных для района отраслях в 2019 году – на 1 и 1,85% соответственно.
Оборот торговли вырос на 14,5%. Прогноз на плановый период – рост оборота на 1,7-3%.
Инвестиции планируются за счет бюджетов различных уровней и, например, на газификацию – в АГО подготовлены инвестиционные проекты на 4 объекта газификации жилого сектора, и 1 проект блочной газовой котельной.
В то же время, в Прогнозе указывается: «Запланированное с 01.01.2019 повышение ставки НДС с 18% до 20% приведет к временному ускорению инфляции при одновременном росте налоговой нагрузки уже с начала года. Это, вероятно, станет поводом для отложенного запуска инвестиционных проектов».
Свои замечания и предложения по проекту Прогноза соцэкономразвития можно направлять на электронные адреса: